Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Глава Рузы сообщил о завершении съемок документального фильма о жизни Зои Космодемьянской

Дата публикации: 20.02.2018 в 14:12
Просмотров: 944
Глава Рузы сообщил о завершении съемок документального фильма о жизни Зои Космодемьянской

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Съемки документального фильма "Зоя" о герое Советского Союза Зое Космодемьянской завершились в Рузе. Об этом сообщил во вторник ТАСС глава Рузского городского округа Максим Тарханов.

"Съемки фильма, продолжавшиеся несколько месяцев, завершились, и его премьера состоится в мае-июне", - сказал он, заметив, что первый показ фильма будет приурочен к отмечаемому в этом году 690-летию Рузы и включен в программу юбилейных мероприятий.

По словам Тарханова, новый фильм будет отличаться от других кинематографических работ, посвященных Космодемьянской. Все дело в том, что на этот раз сценаристы решили посвятить картину последним 12 часам жизни девушки, восстановить поминутно события ночи с 28 на 29 ноября 1941 года, когда Зоя была замучена и казнена фашистскими захватчиками.

"Съемки были спонсированы предприятиями нашего городского округа, а героями в фильме выступают местные жители", - отметил Тарханов. Он подчеркнул, что проект фильма еще до выхода на экран стал лауреатом областного губернаторского конкурса "Наше Подмосковье", где взял первую премию в номинации "Сообщество".

О музее

Глава городского округа также напомнил, что в этом году исполняется 95 лет со дня рождения Космодемьянской. К этой дате в деревне Петрищево должно начаться строительство нового здания музея. "Мы планируем поделить экспозицию на шесть тематических блоков, посвященных довоенному периоду жизни Зои, первым месяцам Великой Отечественной войны, школе, где училась Космодемьянская, ее друзьями и сподвижникам", - продолжил Тарханов.

Предполагается, что новое здание музея, выполненное в виде пятиконечной звезды, расположат возле того места, где девушка была казнена. Старое же здание должны отремонтировать и также организовать в нем тематическую экспозицию.

В 2017 году музей посетили более 40 тыс. туристов. "Туристический поток в музей Зои Космодемьянской возрастает,- пояснил, в свою очередь, заместитель главы городского округа Олег Лобанов. - Не дожидаясь строительства нового здания, мы усиливаем музей информационными ресурсами и добавляем ему мультимедийность".

О Космодемьянской

В конце октября 1941 года Зоя вместе с другими комсомольцами решила отправиться на фронт. 4 ноября после кратковременного обучения в войсковой части, располагавшейся в Кунцеве, в составе разведывательно-диверсионной группы была переброшена в район Волоколамска.

В ноябре 1941 года в деревне Петрищево (ныне Рузский район Московской области) Зоя Космодемьянская сожгла несколько занятых врагом домов. Через два дня, ночью, при повторной попытке совершить поджоги, ее схватил немецкий часовой.

Несмотря на жестокие пытки и истязания, 18-летняя девушка не выдала военную тайну и не назвала месторасположение отряда. В полдень 29 ноября 1941 года она была казнена фашистами.

Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания героя СССР (посмертно) во время Великой Отечественной войны.


tass.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости