Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Годовщину контрнаступления отметили в Рузе торжественным митингом

Дата публикации: 06.12.2018 в 22:08
Просмотров: 918
Годовщину контрнаступления отметили в Рузе торжественным митингом

В среду, 5 декабря в Рузе состоялся митинг, посвященный 77-й годовщине начала контрнаступления Советских войск в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в пресс-службе администрации округа.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, общественных организаций, учащиеся школ, местные жители.

«Руза имела важное военное значение в тех событиях 1941 года. Руза была узлом между Волоколамском, Можайском, рижским направлением, минским направлением. Когда враг ворвался в наш город – это были тяжелейшие дни. Но когда 5 декабря Левитан из Совинформбюро сообщил, что на восточные окраины Рузы ворвались части Красной Армии, это было началом великого контрнаступления под Москвой. Я смотрю на Знамя, на котором изображен портрет Георгия Константиновича Жукова. Он имеет прямое отношение к тем событиям, которые происходили здесь, на нашей земле в 1941 году. На днях мы провели встречу в Кремле, где встречались с поисковиками Кремлевского полка и договорились – с тем, чтобы сохранить память о тех великих годах, о том времени, мы проведем 22 июня 2019 года торжественное перезахоронение останков Красноармейцев, которых обнаружили поисковики. Будут проведены и дополнительные работы, вместе с нашим отрядом «Надежда». Сейчас мы здесь, и это является свидетельством того, что мы умеем хранить память. Здесь собрались представители разных политических партий, разных общественных организаций, но всех нас объединяет одно – любовь к нашей Родине. Светлая память Героям»,- сказал заместитель главы администрации Рузского округа Олег Лобанов.

 «Мы собрались сегодня, чтобы почтить память людей, которые воевали за наше будущее, за нашу жизнь, за нашу страну. Любое историческое событие характеризуется памятью. И если мы об этом помним, значит, важность события неоценима. Конечно, после того, как немецкая армия вероломно напала на нас, вся страна с замиранием сердца ждала, когда же мы начнем наступать, ждала и верила, что этот день обязательно придет. День, когда началось контрнаступление, поднял и укрепил дух всего нашего народа. Хочется всех поздравить с годовщиной такой великой даты и пожелать всем мира»,- отметил заместитель председателя Совета депутатов Рузского округа Владимир Бурмистенков.

«Сегодня мы отмечаем 77-ю годовщину первой победы русского народа под Москвой. Мы помним Героев, которые сделали свое дело. Мы помним Зою Космодемьянскую, Льва Доватора и многих других. Враг не ожидал контрнаступления. Уже 12 декабря был освобожден наш населенный пункт Колюбакино. Через месяц, 11 января – Тучково, 13 января – поселок Дорохово. Герои проявили мужество и самопожертвование, мы их помним, Вечная память!»,- отметил председатель Совета ветеранов Рузского округа Валерий Юхимович.

 «Я хочу напомнить следующее – в настоящее время есть люди, которые пытаются исказить нашу историю, историю Великой Отечественной войны. Вот пример моей семьи – я не знал ни одного своего деда – один погиб под Берлином, другой – под Варшавой. Сейчас многие забывают, что война – страшная вещь. Но хочу напомнить, что именно в Подмосковье мы дали врагу пинка, и они побежали. Наши великие люди освободили всю Европу, дали жизнь нам. Низкий поклон за это ветеранам. Хочу сказать спасибо молодежи, которая сегодня здесь. Спасибо, то помните об этом, не забывайте, что война – страшная вещь. Дай Бог вам мирного неба над головой»,-сказал член Общественной палаты округа Николай Анищенков.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, а также возложили цветы к Вечному огню.

5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Контрнаступление советских войск стало вторым этапом Московской битвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ему предшествовали тяжелые оборонительные бои.

ruza24.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости