Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Жителям и гостям Рузского округа напомнили правила пожареной безопасности на природе

Дата публикации: 13.09.2018 в 21:03
Просмотров: 864
Жителям и гостям Рузского округа напомнили правила пожареной безопасности на природе

Рузские леса для жителей и гостей региона – является привлекательным местом для отдыха, туризма и сбора грибов, ягод. К сожалению, жители и гости Рузского городского округа далеко не всегда правильно ведут себя в гостях у радушного хозяина – леса. Следствием такого поведения становятся свалки бытового и строительного мусора в лесах, расположенных в категории защитных лесов Московской области. Многолетняя статистика лесных пожаров подтверждает, что на период апреля - октября приходится увеличение пожаров связанных с ростом антропогенной нагрузки в местах отдыха, проведением бесконтрольных палов на землях, прилегающих к лесному фонду, а так же неосторожное обращение с огнем отдыхающих, грибников и ягодников на территории Звенигородского лесничества.

Лесничие Рузского участкового лесничества Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» призывают жителей и гостей Рузского городского округа быть предельно осторожными с огнем на природе, чтобы Ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара - соблюдайте следующие Правила:

-не разводите костров в лесных насаждениях  и местах с сухой травой, под кронами деревьев;

- не бросайте горящих спичек и непотушенных окурков;

- не мусорите;

- не оставляйте стеклянные и пластиковые предметы;

- не поджигайте сухую траву и лесную подстилку, мусор, бытовые отходы на прилегающих к лесу территориях.

Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой  административную или уголовную ответственность.

Заметив начинающееся возгорание - например, небольшой травяной пал или тлеющую сухую подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его самостоятельно. Достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками, убедиться, что трава или подстилка больше не тлеют, иначе огонь может появиться снова.

Если Вы не смогли потушить его своими силами или стали свидетелями лесного пожара незамедлительно сообщите по телефонам Горячей линии лесной охраны - 8-800-100-94-00 или Службы спасения Московской области  - 112.

ruzaria.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости