Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Для школьников Рузского округа прошел первый экологический урок

Дата публикации: 04.09.2018 в 14:14
Просмотров: 877
Для школьников Рузского округа прошел первый экологический урок

В школе №3 города Рузы состоялся первый урок по экологическому просвещению. Ученики 2 класса в интерактивном формате с участием гостей из Министерства экологии, комитета по экологии и природопользования Московской областной Думы и администрации Рузского городского округа рассуждали о том, что происходит с мусором, как от него избавиться, и что можно сделать из пластиковых бутылок.

«Занятия в школах региона по экологическому просвещению вводятся по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Министерством образования совместно с Министерством экологии и природопользования  разработаны и изданы методические рекомендации по экологическому просвещению. Для нас это особенно важно, поскольку именно Руза вошла в число первых муниципалитетов Московской области, где установили контейнеры для раздельного сбора мусора»,- рассказал Глава Рузского городского округа Максим Тарханов.

По окончании урока, ученики школы получили в подарок книги из серии экологического фэнтези «Хранимиры», одна из частей которого «Вторая жизнь» посвящена раздельному сбору отходов.

Ранее, 1 сентября компания «УК «Региональный оператор» (входит в группу «РТ-Инвест») запустила систему по раздельному сбору отходов в Рузе. Одновременно новая система заработала в Наро-Фоминске, Зарайске, Волоколамске и Серебряных Прудах.

Жителям Рузы показали новые контейнеры для отходов, автомобили для их транспортировки, а также рассказали, зачем и как правильно сортировать мусор.

«Особое внимание мы уделяем вопросам экологии, и наш округ стал одним из первых в Подмосковье, где запущена система раздельного сбора отходов. Уже сейчас наши жители готовы сортировать отходы, и для этого создана соответствующая инфраструктура. Долгое время многие сомневались, что в нашей стране возможен раздельный сбор отходов, сомневаются и сейчас. Уверен, что жители Рузы своим примером покажут, что мы хотим и можем разделять мусор», - сказал Глава Рузского городского округа Максим Тарханов.

Отходы будут разделяться на два вида - «чистые» (бумага, пластик, стекло, металл) и «грязные» (пищевые, растительные, загрязнённые отходы, средства личной гигиены). Для раздельного сбора на городских контейнерных площадках установили баки синего и серого цветов. Разные виды отходов вывозят разные автомобили. «Чистые» отходы забирает синий автомобиль, «грязные» - серый.

Собранные отходы перерабатывают раздельно и извлекают максимально возможное количество полезных фракций. Из чистых отходов (а это порядка 40% от поступающего объёма ТКО) будет извлечено и в дальнейшем использовано до 20% полезных фракций. Из «грязных» будет отобрана органика, её переработают в компост.

ruzaria.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости