Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Виктор Оськин об избирателях, запасных участках для голосования и о том, где голосовать в случае форс-мажора

Дата публикации: 20.03.2018 в 10:23
Просмотров: 913
Виктор Оськин об избирателях, запасных участках для голосования и о том, где голосовать в случае форс-мажора

Как в Рузском округе проходит подготовка к этому значимому событию для страны, «Рузский вестник» решил узнать у председателя территориальной избирательной комиссии Виктора Оськина.

- Виктор Николаевич, сколько избирательных участков открыто в Рузском округе?

- В Рузском округе сформировано 38 избирательных участков. На случай возникновения внештатных ситуаций (угроза теракта, взрыва, пожара) Постановлением главы Рузского городского округа определены 38 резервных избирательных участков, куда комиссия может переместиться и проводить голосование. Кроме того, в случае крайней необходимости, запланировано 3 передвижных избирательных участка. Для этой цели выделены автобусы.

- Увеличилось ли в этом году количество избирательных участков? Какие участки поменялись и почему?

- Избирательный участок в Кожино из клуба перенесли в библиотеку.

В Дорохово из мебельной фабрики - в кафе.

Участки заменили потому, что помещения бывших избирательных участков пришли в непригодное состояние для проведения выборов. 

- Сколько у нас избирателей в округе? Сколько процентов обычно ходит на выборы Президента и станут ли эти выборы рекордными по количеству проголосовавших?

- У нас 51 000 избирателей в округе. Прогнозы мы не делаем. В предыдущие выборы Президента явка составила 58,34%.

- Как ведется подсчет голосов?

- На 24 участках, где количество избирателей превышает 500 человек, будут использоваться КОИБы. На остальных участках КОИБы не используются, но протоколы будут изготавливаться с СПО – специальным программным обеспечением. На каждом протоколе будет стоять QR-код. Мы этот код сканируем, и информация автоматически уходит в ЦИК. Протоколы уже не подделаешь. КОИБы подсчитывают голоса автоматически.

17 марта члены комиссии проведут тестирование и тренировку, 18 марта с утра до начала голосования проведут повторное тестирование и с 8 утра переведут КОИБ в режим голосования.

В 20.00 заканчиваются выборы на избирательных участках. После распечатки протокола  проводится итоговое заседание, на котором рассматриваются поступившие жалобы, особые мнения членов комиссии с правом решающего голоса, подписывается протокол и отправляется в Территориальную избирательную комиссию.

Наша Территориальная избирательная комиссия суммирует данные, вводит данные из протоколов УИК в ГАС «Выборы».

Копии итоговых протоколов избирательные комиссии после подписания обязаны выдать кандидатам, их доверенным лицам, наблюдателям, представителям СМИ по их требованию.

- Как будет обеспечена безопасность на выборах? Будут ли устанавливаться видеокамеры?

- Видеокамеры установлены на 20 избирательных участках и в зале заседаний территориальной избирательной комиссии. В день голосования на портале ЦИК будет проходить прямая трансляция с избирательных участков до подписания итогового протокола.

- В вашей практике были ли провокации во время выборов? В чем они проявлялись? Как действовали сотрудники избирательных комиссий?

- Мы совместно с ОМВД, председателями, заместителями председателей и секретарями участковых избирательных комиссий провели занятие и совместную тренировку. Заместитель начальника полиции Юрий Докучаев подробно рассмотрел все возможные случаи и внештатные ситуации, которые могут произойти в день голосования. На каждом участке будут дежурить сотрудники полиции: и в помещении для голосования, и на улице.

- Какие меры принимаются, чтобы обеспечить высокую явку избирателей? 

- На территории помещения для голосования это не разрешено, а вот вблизи  допускается организация культурно-массовых мероприятий и продажа сувенирной продукции без признаков агитации.

- Как голосовать избирателям, которые служат в армии, лежат в больнице или не могут выйти из дома по объективным причинам?

- В Рузском округе находится 2 воинские части, в которых списки избирателей формирует командир. В больнице эту задачу выполняет главный врач. Он за трое суток обязан составить список, передать его в ближайшую участковую комиссию, чтобы пациентов включили в список избирателей.  Больные сами приходят на участок, либо участковая комиссия организует голосование в больнице.

С 7 марта участковые избирательные комиссии ведут реестры голосования избирателей вне помещения.

Любой избиратель, имеющий уважительную причину (болезнь, инвалидность), может подать письменное заявление или позвонить в УИК, чтобы его включили в реестр голосования вне помещения и чтобы участковая комиссия прибыла к нему домой.

- Кто имеет право голосовать и какие граждане лишены этого права?

- Все граждане, которые достигли 18 лет, обладают избирательным правом. Тем, кто будет голосовать впервые, на избирательных участках выдадут сувениры, в том числе зарядные устройства для смартфонов.

Рузский вестник

ruza24.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости