Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: Подмосковные компании – в числе лучших экспортеров страны

Дата публикации: 06.10.2023 в 18:00
Просмотров: 670
Андрей Воробьев: Подмосковные компании – в числе лучших экспортеров страны

Подведены итоги Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года 2023». В тройке лучших - Московская область. У компаний из нашего региона победы в 4 номинациях, а еще в одной – второе место, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Для экономики Подмосковья экспорт имеет большое значение, а для самих компаний это дополнительная возможность развиваться, увеличивать свой потенциал, выходить на новые рынки. Несмотря на санкции и ограничения, наши компании продолжают показывать хорошие результаты – в прошлом году объем экспорта вырос с 11 до 13,6 млрд долларов, - рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Всего в регионе порядка 6 тыс. компаний-экспортеров, и для нас стратегически важно оказывать им всестороннюю помощь. В этом году мы первыми в стране интегрировали услуги нашего Инвестпортала и платформы "Мой экспорт" Российского экспортного центра - на одной площадке доступны любые меры поддержки и услуги, которые предоставляют Московская область, РЭЦ, федеральные ведомства. Мы также разработали алгоритм "5 шагов экспортера", который помогает найти рынок, покупателей, заключить контракт, подготовить товар, а также решить все транспортные и логистические вопросы. Запустили этот сервис 1 сентября, и им уже воспользовались 130 компаний».

В этом году на премии «Экспортёр года 2023» подано более 1500 заявок на участие в конкурсе, в том числе 63 из Подмосковья. Принять участие могли как крупные промышленные предприятия, так и компании малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели. Победителей и призёров определяли в 20 номинациях.

Подмосковная компания «ТК «Мираторг», которая является одним из крупнейших в России производителей свинины, говядины, полуфабрикатов победила сразу в двух номинациях: «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (среди крупного бизнеса) и «Новая география».

Еще одна компания из Московской области «Плодоимпорт», выпускающая  консервированные овощи и фрукты под брендом «Дядя Ваня», также выиграла две номинации: «Экспортер года в сфере готового продовольствия» (малый и средний бизнес) и «Прорыв года».

А подмосковный «ТрансКонтейнер», специализирующийся на контейнерной железнодорожной логистике, занял второе место в номинации «Ответственный экспортер ESG» (крупный бизнес).

Премия «Экспортер года» учреждена правительством Российской Федерации. Она и проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Организаторами конкурсами выступают Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ), Минпромторг России, Минэкономразвития России и Минсельхоз России. За 5 лет в конкурсе приняло участие более 6200 компаний.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости