Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: В этом году в Подмосковье построят и капитально отремонтируют 160 объектов образования

Дата публикации: 29.03.2024 в 16:53
Просмотров: 1789
Андрей Воробьев: В этом году в Подмосковье построят и капитально отремонтируют 160 объектов образования

Причем большую их часть – к 1 сентября. О том, как идет эта работа губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с членами правительства региона и главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Благодаря поддержке  Президента мы реализуем самую масштабную программу строительства объектов образования. В этом году за счет бюджета и при участии инвесторов строим и модернизируем 160 школ, детсадов и колледжей. В том числе 120 объектов открываем 1 сентября, – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. – Большие работы ведутся по строительству новых школ: в Лобне – на 2200 мест, в Котельниках – на 2000, в Сергиевом Посаде – Физмат-лицей, в Жуковском, Балашихе и в других территориях. Школы должны быть сданы в срок. Мы внимательно сопровождаем все, что связано с их своевременным запуском. Как в отношении строительства, так и оснащения».

Из 42 школ 25 будут построены за счет регионального бюджета. Они рассчитаны в общей сложности почти на 25 тысяч мест. Акцент в этом году – на крупные школы, вместительностью не менее 1 тысячи детей. В Подмосковье построят 15 таких объектов.

Большинство учебных заведений сдадут до начала нового учебного года. Это 21 школа в 16 муниципалитетах. Так, свои двери откроет воспитательно-образовательный комплекс «Полет» в мкр. Павшинская пойма в Красногорске. В нем будут школа на 1500 учеников и детсад на 200 малышей. Объект спроектирован таким образом, чтобы была возможность дополнительно увеличить вместимость еще на 300 мест. Строительство комплекса завершат досрочно – на год раньше. Сейчас там идут отделочные, фасадные работы, а с приходом теплой погоды приступят к благоустройству территории.

Еще один образовательный комплекс к сентябрю откроется в мкр. Катюшки г.о. Лобня, где проживает порядка 15 тыс. человек. Он включает в себя школу на 2200 мест, которая станет одной из самых больших в регионе, а также детский сад на 14 групп и 330 мест. Сюда будут ходить ребята из школы №5, которую временно закроют на капремонт. Она  построена в 1959 году и уже не соответствует современным требованиям.

А в деревне Голубое г.о. Солнечногорск учеников примет школа на 1375 мест. Здесь впервые в регионе будет применена технология индустриального строительства. Школа станет одной из крупнейших в округе, там также откроются коррекционные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Новый корпус будет построен в физико-математическом лицее в мкр. Семхоз в Сергиево-Посадском г.о. Там разместят дополнительные классы робототехники, механики и систем управления, а также лабораторию исследования окружающей среды и альтернативных источников энергии, школьную метеостанцию.

В этом году по госпрограмме построят 11 детских садов в 6 городских округах на более чем 3000 мест.

«Все они у нас должны быть открыты к 1 сентября. Один из них, в п. Новый городского округа Красногорск на 250 мест, уже открыт. Два детских сада в Подольске находятся в большой степени готовности – они рассчитаны на 490 мест. Также два детских сада, на 760 мест в общей сложности, появятся в Мытищах. Там сейчас завершаются работы», –доложил министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

Что касается капитального ремонта, то в этом году обновят 75 объектов – среди них 42 школы и 26 детсада.

В ряде образовательных учреждений уже проведена большая часть работ. Так, в школе им. М.А. Пронина в Одинцовском округе приступили к чистовой отделке и монтажу фасада, а в Софьинской школе в Раменском г.о. их уже завершают. В СОШ №11 в Павлово-Посадском г.о. заканчивают черновую отделку и начинают монтаж фасада.

Из 26 детских садов к 1 сентября планируют капитально отремонтировать 23. В высокой степени готовности три детских сада – это дошкольные отделения школы №24 в Мытищах, Гимназии №1 в Рузском округе и школы №24 в Подольске.

Также ремонтные работы пройдут в техникумах и колледжах на 7 объектах в округах: Электросталь, Мытищи, Раменское, Бронницы, Дмитровский и Наро-Фоминский. К 1 сентября планируется завершить большую часть капремонта.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости