Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Вадим Соков: Главная цель проверок органов местного самоуправления – устранить недочеты, ущемляющие интересы жителей Подмосковья

Дата публикации: 23.12.2016 в 14:40
Просмотров: 800
Вадим Соков: Главная цель проверок органов местного самоуправления – устранить недочеты, ущемляющие интересы жителей Подмосковья

«Госжилинспекция Московской области впервые в России в 2015 году начала плановые проверки соблюдения жилищного законодательства органами местного самоуправления. И в уходящем году увеличила их количество», - заявил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков на брифинге для журналистов Подмосковья, посвященном итогам работы Госжилинспекции в 2016 году.

В 2015 году было проведено 17 плановых проверок в отношении ОМСУ. В 2016 году – 22. На 2017 год запланировано проведение 35 проверок.

«Главная цель проверок, которые мы проводим в администрациях муниципальных образований – указать коллегам из местного самоуправления на ошибки и недочеты, которые ущемляют права и законные интересы людей в жилищно-коммунальной сфере», - подчеркнул Вадим Соков.

В 2016 году муниципальным властям было выдано 105 предписаний (в 2015-м - 80) по 199 выявленным нарушениям. Возбуждено 21 дело об административных правонарушениях в отношении администраций и их должностных лиц – руководителей и сотрудников. Наиболее часто местные чиновники совершают нарушения при переводе жилых помещений в нежилые и обратно, согласовании переустройства и перепланировки жилых помещений, оформлении планов-графиков и паспортов готовности к зиме.

Кроме того, ОМСУ зачастую не разрабатывают муниципальные программы в области энергосбережения и повышения эффективности, а в имеющихся программах не предусматривают установку общедомовых приборов учета энергетических ресурсов.

Важным Вадим Соков также считает то, что Госжилинспекции удалось добиться создания органов муниципального жилищного контроля во всех муниципальных образованиях Подмосковья. Для достижения этой цели за два года было выдано более 60 требований по их созданию.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости