Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Срок начисления пени за неуплату налога на имущество в Московской области перенесён с декабря 2016 на май 2017 года

Дата публикации: 23.12.2016 в 11:19
Просмотров: 909
Срок начисления пени за неуплату налога на имущество в Московской области перенесён с декабря 2016 на май 2017 года

Мособлдума 22 декабря на 12 заседании приняла Закон «Об установлении  в Московской области даты начала начисления пени на сумму  недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему  уплате за налоговый период 2015 года». Данный документ предусматривает отсрочку начисления пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц со 2 декабря 2016 года до 1 мая 2017 года.

С 1 января 2015 года в Московской области налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

Министр финансов Московской области Антон Котяков рассказал, что перенос срока начисления пени также обоснован  тем, что налоговые органы на сегодняшний день имеют ряд технический трудностей, связанных с рассылкой уточнённых налоговых уведомлений. «В частности, в законодательстве садовые дома были перенесены из группы «иные» к категориям жилых объектов, что в свою очередь повлияло на ставку налога. В связи с этим налоговой инспекции необходимо переформировать порядка 100 тыс. налоговых уведомлений. И для устранения данных технических сложностей предлагается установить, что дата начисления пени будет 1 мая 2017 года».

При этом, как подчеркнул Антон Котяков,  «срок уплаты данного налога не меняется. Он остаётся прежним – 1 декабря. Изменяется именно срок начисления пени».

Закон будет иметь обратную силу и действовать с 1 декабря 2016 года. Тем гражданам, которые уже оплатили пени, необходимо будет обратиться в налоговую службу. Там это будет признано как переплата налога и эти средства будут либо возвращены, либо учтены при оплате налога в следующем периоде.

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов, что право переносить срок начисления пени было делегировано федеральным законом тем регионам, где размер налога исчисляется от кадастровой стоимости объекта. Аналогичный закон принял и город Москва.

«Речь идёт об уплате налогов за 2015 год и методика их начисления именно от кадастровой стоимости была изменена. Эта отсрочка позволит налогоплательщикам привести в порядок свои имущественные налоги», – добавил Тарас Ефимов.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости