Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор открыл итоговое заседание СПЧ в Подмосковье

Дата публикации: 12.12.2018 в 12:12
Просмотров: 970
Губернатор открыл итоговое заседание СПЧ в Подмосковье

Десятого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым открыл итоговое заседание Совета по правам человека в Подмосковье, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.  

Мероприятие началось с минуты молчания в память об известной правозащитнице, учредителе и главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой.

«Без диалога и обсуждения невозможно решить проблемы, которые существуют в обществе. 2018 год выдался непростым, я благодарен Совету за его активную позицию, за то, что он принимает участие во всех дискуссиях. Нам это очень помогает, рекомендации, которые дает СПЧ, мы обязательно принимаем к исполнению, - сказал Воробьев, открывая заседание. - Президент на съезде «Единой России» в субботу обратил внимание на открытость, доступность властей разных уровней. Мы стараемся очень активно работать с жителями, у нас есть «железная» практика регулярных встреч в различных форматах. Считаю такой подход единственно верным».

В рамках заседания была отмечена эффективность работы подмосковного Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

 «СПЧ Московской области активен и существует не для галочки, он переводит любой конфликт в формат дискуссии. Важно найти взаимопонимание, не допустить разрастание конфликта. Важно понимать, что мы живем в обществе, в котором невозможно деление на «своих» и «чужих», на «мы» и «они». Необходимо обсуждать и решать проблемы вместе, - отметил Федотов. - Мне кажется, та работа, которую проводит Совет по правам человека при Губернаторе Московской области - правильная, нацеленная именно на урегулирование конфликта».

Участники подвели итоги деятельности в текущем году и наметили план на 2019-й. Кроме того, были определены направления работы, требующие особого внимания.

«Экологическая проблематика была и остается очень острой, обманутые дольщики, объекты культурного наследия, - сказала Марина Юденич. - Совет по правам человека работает по двум направлениям: плановое, когда мы обозначаем текущие острые проблемы, составляем дорожные карты и думаем, как их решить, и второе – когда что-то случается спонтанно, что никто не мог предвидеть».

В ходе мероприятия были представлены новые члены Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества. Ими стали председатель Центрального совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Артем Демидов, председатель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Московской области Александр Печенегин и член Общественной палаты Московской области Петр Ульянов.

«Московская область богата культурным наследием. Одна из главных задач Совета - обеспечить защиту прав жителей Подмосковья и выстроить диалог между обществом и властью», - сказал Демидов.

Также на заседании было объявлено о решении, провести в 2019 году съезд советов по правам человека, где участники со всех регионов России смогут обменяться опытом.

«Здесь у нас хорошие шансы играть роль первой скрипки, потому что уже наработано большое количество методических моментов, кейсов по разрешению разного рода проблем, начиная от обманутых дольщиков и заканчивая восстановлением прав человека», - отметила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости