Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Масштабную акцию «Свеча памяти» ко Дню памяти и скорби провели в Рузском городском округе

Дата публикации: 22.06.2017 в 11:45
Просмотров: 1093
Масштабную акцию «Свеча памяти» ко Дню памяти и скорби провели в Рузском городском округе

Несколько сотен человек приняли участие в масштабной акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби в Рузском округе Подмосковья. Местом проведения памятных мероприятий стала деревня Петрищево – место казни Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

В рамках мероприятия с экскурсией в музее Зои Космодемьянской побывали юнармейцы из всех уголков Московской области. Затем в Петрищево прибыла колонна байкеров с факелами, зажженными от Вечного огня в Рузе. Именно от этих факелов были зажжены несколько сотен «Свечей памяти».

«Все мы здесь сегодня не случайно – почтить память погибших в Великой Отечественной войне мы приехали на место казни Героя Советского Союза Зои Космодемьянской – человека, ставшего одним из символов героизма русского народа в этой страшной войне. Совсем скоро, благодаря Русскому военно-историческому обществу, правительству Московской области и губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву, музей Зои Космодемьянской будет реконструирован и станет образцом для музеев всей России. Это место священно для каждого из россиян, ведь, пожалуй, нет такой семьи, кого не коснулась бы эта трагедия»,- сказал Глава Рузского городского округа Максим Тарханов.

Напомним, в Рузском городском округе ведется работа по реконструкции музея Зои Космодемьянской в деревне Петрищево. В состав Мемориального комплекса, посвященного подвигу Героя Советского Союза, входит объект культурного наследия регионального значения – изба Прасковьи Яковлевны Кулик, где перед казнью находилась Зоя Космодемьянская.

На примере музея Зои Космодемьянской планируется разработать концепцию, которая станет основой для организации музеев Героев Советского Союза в стране.

Региональное информационное агентство Свежий ветер. www.riasv.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости