Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Активные работы по благоустройству территории музея Гиляровского в Рузском округе планируют начать весной

Дата публикации: 19.10.2018 в 10:31
Просмотров: 835
Активные работы по благоустройству территории музея Гиляровского в Рузском округе планируют начать весной

В январе-феврале планируется перевести в муниципальную собственность землю под будущим музеем Гиляровского, чтобы весной начать работы по восстановлению учреждения. Об этом сообщил заместитель главы Рузского округа Олег Лобанов, его слова передает пресс-служба администрации округа.

«В первую очередь необходимо определиться с землей под зданием самого музея. Дело в том, что земля там не муниципальная, как выяснилось. А это означает только одно – мы не имеем права за счет средств окружного бюджета проводить какие-либо работы по благоустройству и восстановлению. Если только мы можем привлечь частных спонсоров, инвесторов, которые примут активное участие в нашей совместной работе. Мы сейчас выявили статус этой земли. Полагаю, что январь-февраль – это финальная точка, когда мы землю переведем в муниципальную собственность. Пройдет зима, сойдет снег, и мы там начнем активные работы по благоустройству территории. Хотя нам ничего не мешает уже сейчас заниматься концепцией восстановления этого музея»,- сказал Олег Лобанов в интервью «Радио-1».

Напомним, в 1964 году в поселке Тучково был открыт музей В. А. Гиляровского. Однако восстановленный после войны домик Владимира Гиляровского в 2002 вновь сгорел дотла. Часть экспозиции музея, спасенную при пожаре, сегодня можно увидеть в библиотеке поселка Тучково.

Владимир Гиляровский — писатель и журналист. После революции Владимиру Гиляровскому за его заслуги был подарен земельный участок и домик в Картино (нынешний пригород Тучкова), Здесь Гиляровский коротал лета несколько десятков лет вплоть до своей смерти в 1935 году. В этом тихом уютном уголке писались главы его книг «Москва и москвичи», «Люди театра».

ruza24.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости