Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Открытие памятника Ивану Калите в Рузе перенесут из-за масштабной реконструкции центральной площади

Дата публикации: 10.08.2018 в 10:29
Просмотров: 822
Открытие памятника Ивану Калите в Рузе перенесут из-за масштабной реконструкции центральной площади

Открытие памятника Ивану Калите в Рузе будет перенесено. Это связано с работами по масштабной реконструкции площади перед зданием администрации Рузского округа, где планируется установить памятник,- сообщает пресс-служба администрации округа.

«В комиссию по сохранению историко-культурного наследия округа обратились строители, которые будут реконструировать центральную площадь, с просьбой перенести сроки установки памятника Ивану Калите, в связи с большим объемом работ по капитальной реконструкции площади перед зданием администрации округа. Комиссия внимательно выслушала доводы специалистов в области благоустройства и строителей, в итоге решено срок установки памятника перенести. От планов по установке памятника мы не отказываемся, как и от места, где он разместится»,- рассказал глава Рузского округа Максим Тарханов.

В администрации напомнили, что площадь перед зданием администрации планируется поделить на зоны общественного пространства, зоны парковки, озеленения. Планируется, что реконструкция площади начнется по завершении торжеств, посвященных 690-летию Рузы, мероприятия состоятся с 17 по 19 августа, и завершится в октябре.

Ранее рабочую встречу, посвященную работам по благоустройству, в Рузе провел главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

«Здесь будет сделано несколько территорий – территория перед администрацией, большая городская площадь. Она качественно изменит внешний вид, парковка уйдет на заднюю сторону и здесь будет открытая городская площадь. Также будет благоустроена площадь так называемого «Рузского Арбата». Там уже есть пешеходная зона, задел был совершен в прошлом году, но сейчас уже будет качественно другой проект – с малыми архитектурными формами, спортивными площадками, воркаутом. То есть для активных горожан. Также территория пруда – она и сегодня находится в хорошем состоянии, но будут сделаны дополнительные пешеходные дорожки, зоны отдыха, навесы, очень интересная большая игровая площадка. И еще один объект - сквер возле Дома культуры. Рузу ждет большое масштабное благоустройство, наша задача сделать это все в теплый период, для этого мы сегодня все посмотрели с точки зрения подготовительных работ, организации»,- рассказал Михаил Хайкин.

«Выступавшие на комиссии по сохранению историко-культурного наследия представители инвестора согласились, что логичнее будет пойти навстречу реконструкторам площади и согласиться с решением о переносе даты открытия памятника. По заявлению заместителя главы Рузского городского округа Владиславы Мочаловой, работы по мощению площади перед администрацией планируется завершить до 30 сентября 2018 года»,- говорится в сообщении пресс-службы.  

Памятник Ивану Калите изготавливается на средства из внебюджетных источников. Автор проекта памятника - заслуженный художник России Олег Молчанов.

Историки отмечают, что великий князь Иван Данилович Калита, заложивший основу объединения русских земель вокруг Москвы, мог быть уроженцем рузского края. В его духовной грамоте впервые упоминается Руза.

ruza24.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости