Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Полицейские Рузского округа рассказали, как уберечь велосипед от кражи

Дата публикации: 09.08.2018 в 08:59
Просмотров: 864
Полицейские Рузского округа рассказали, как уберечь велосипед от кражи

На территории Рузского городского округа участились кражи велосипедов. Полиция настоятельно рекомендует гражданам беречь свое имущество и не оставлять двухколесную технику без присмотра в подъездах жилых домов.

Данный вид преступлений, как показывает практика, характеризуется сезонностью: летом, вдали от столичного пекла и загазованности, в отпуске, на отдыхе - милое дело покататься на велосипеде, самом, пожалуй, экологически чистом виде транспорта. Знают все, что прогулки на велике очень полезны для здоровья, да и для окружающей природной среды нет вреда. Вот только почему-то многие люди весьма беспечно относятся к сохранности своих недешевых двухколесных «железных коней», оставляя их без присмотра. Чем и пользуются злоумышленники.

Только за нынешний летний сезон, который, к слову, еще в разгаре, в Рузском городском округе было похищено примерно 30 велосипедов. В абсолютных, но отрицательных «лидерах» - Руза и Нестерово.

1 августа жительница Северного микрорайона города Рузы пожаловалась в Дежурную часть ОМВД России по Рузскому городскому округу на то, что с четвертого этажа ее дома были украдены два велосипеда марок Stels и Stern. Общая сумма ущерба составила 17 тысяч рублей. Бесследно исчез и велосипед Stels Pilot за 13 тысяч рублей, который хранился на лестничной клетке 5-го этажа - заявление о пропаже в полицию написала его хозяйка. Добычей злоумышленников также стали велосипеды Stinger и Merida по 11 тысяч рублей каждый. И, под занавес, легко и непринужденно, как лошадь из стойла, был уведен великолепный байк Škoda белого цвета. Потерпевшая оценила стоимость похищенного аж в 44 тысячи рублей!

Все кражи были совершены в одном доме и за одну ночь. Никто ничего не видел. Воры просто пришли в подъезд и взяли все, что там стояло без присмотра. Не помогли даже тросовые велосипедные замки с якобы гарантированной «защитой от перекусывания» - они не стали помехой для злоумышленников. Специальный болторез играючи справляется со стальным прутом до 2 сантиметров диаметром. В общем, беспечность владельцев не знает границ.

Розыском подозреваемых занимаются сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Рузскому городскому округу. Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление причастных лиц, но подробности этой работы, конечно же, пусть останутся между строк.

В свою очередь оперативники хотят дать гражданам несколько советов, как уберечь свое имущество, а, если велосипед все-таки украли, - как его попробовать вернуть.

* В преобладающем большинстве случаев из домов крадут взрослые велосипеды серьезных марок. Во-первых, они дороже стоят, во-вторых, их проще сбыть. Тем не менее, детские велосипеды тоже, конечно, нельзя бросать под лестницами в подъездах.

* Ворованные велосипеды злоумышленники часто выставляют на продажу через сайты бесплатных объявлений, например, Avito. В день пропажи четырехколесного друга стоит заглянуть на такие интернет-площадки - авось, и ваш велик «всплывет» где-то. Увидите знакомое фото – сразу звоните в полицию.

* Если по объявлению продается хороший велосипед по цене сильно ниже магазинной, это должно вызвать подозрение: скорее всего, техника краденая. Купив краденное, вы рискуете стать соучастником преступления.

* Обязательно подпишите свой велосипед или нанесите на него в укромном месте тайный опознавательный знак – это поможет вам опознать его в случае необходимости. Не лишним будет и сфотографировать байк, например, на камеру мобильного телефона.

* Если ночью вы увидите, что кто-то из вашего подъезда выкатывает велосипед – сразу звоните в полицию. Нормальным людям не придет в голову ночью совершать велосипедные прогулки, а для воров, наоборот, темнота в помощь.

Желающим «подзаработать» на том, что плохо лежит, сотрудники уголовного розыска напоминают, что данный вид преступлений законом квалифицируется как «кража», то есть тайное хищение чужого имущества, как правило, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Максимальная ответственность за него предусмотрена ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража»: вплоть до 5 лет лишения свободы.

Только в 2017 году сотрудниками полиции было возбуждено 6 уголовных дел в отношении похитителей велосипедов, все они были доведены до логического завершения – судебных приговоров.

Если вы стали свидетелем того, как крадут велосипед (впрочем, не только велосипед), звоните по телефонам:

* 8-496-277-49-86 (отдел уголовного розыска);

* 8-496-272-34-51 (Дежурная часть ОМВД).

ruzaria.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости