Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России отмечается 6 декабря

Дата публикации: 06.12.2018 в 11:45
Просмотров: 1107
День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России отмечается 6 декабря

Впервые подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков появились в структуре МВД СССР 6 декабря 1991 года. Спустя год на базе Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР и Отдела по борьбе с наркоманией УУР МВД РСФСР было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, ставшее впоследствии главком. Позднее антинаркотические подразделения возвратили в состав службы уголовного розыска, но борьба с наркопреступностью продолжала оставаться одной из приоритетных задач органов внутренних дел.

24 сентября 2002 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №1068, создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России, который 11 марта 2003 года был переименован в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России). В 2004 году Госнаркоконтроль России переименован в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года №156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» функции по реализации государственной политики в указанной сфере вновь переданы МВД России.

Ключевые задачи подразделений по контролю за оборотом наркотиков традиционны для ведомства: пресечение деятельности преступных групп и сообществ; перекрытие контрабандных каналов поступления наркотиков в страну, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, борьба с легализацией доходов, полученных от наркобизнеса.

Однако появились и новые направления работы – контроль над деятельностью юридических лиц и предпринимателей с целью недопущения поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров из легального в незаконный оборот, а также организация профилактики наркопотребления.

В настоящее время в подразделениях МВД России служат более 10 тысяч наркополицейских. Это высококвалифицированные специалисты, чьи профессиональные знания и опыт способствуют эффективному решению стратегических задач государственной антинаркотической политики - существенному сокращению масштабов незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков для безопасности и здоровья личности, общества и государства.

В текущем году сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД России из незаконного оборота выведено 18,9 тонны наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 11,7 тонны марихуаны, 3 тонны синтетических наркотиков, 864 килограмма героина, 769,9 килограмма гашиша, 137 килограммов кокаина и его производных.

От всей души пожелаем сотрудникам и ветеранам службы крепкого здоровья, дальнейших успехов в профессиональной деятельности, счастья и благополучия!

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости