Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Полицейские Рузского округа провели первое правовое мероприятие в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям

Дата публикации: 22.11.2018 в 14:19
Просмотров: 921
Полицейские Рузского округа провели первое правовое мероприятие в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям

20 ноября в нашей стране отметили Всероссийский День правовой помощи детям. В Рузском городском округе полицейские провели по этому поводу правовое мероприятие для воспитанников «Созвездия» - государственного казенного общеобразовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В этот день в 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка.

В России день 20 ноября объявлен Всероссийским Днем правовой помощи детям (совместное решение министерства юстиции и министерства образования и науки Российской Федерации).

Ежегодно в этот день проходят мероприятия по правовому просвещению, консультированию по широкому кругу вопросов защиты прав детей, в том числе:

  • по развитию правовой грамотности и правосознания, повышению уровня правовой культуры обучающихся;
  • по вопросам защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их законных представителей;
  • детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  • усыновителей;
  • детей-инвалидов и их родителей, законных представителей.

На встречу с сотрудниками ОМВД России по Рузскому городскому округу, юрисконсультами, членами первичной профсоюзной организации Екатериной Бураковой, майором внутренней службы Людмилой Пятыгиной, капитаном полиции, сотрудником подразделения по делам несовершеннолетних Риммой Рамазановой, специалистом-экспертом направления СМИ Максимом Гамзиным собрались педагоги учреждения и, конечно же, сами ребята – воспитанники «Созвездия» самых разных возрастов, что называется, от мала до велика. Представителям из полиции удалось заинтересовать юных слушателей: правовая лекция прошла в игровой форме. Из уст персонажей детских книг про Маугли и Гарри Поттера малышам и ребятам постарше рассказали о возрасте, с которого наступает административная и уголовная ответственность, видах ее, довели прочую полезную информацию в соответствии с их возрастом. Полицейские ответили на все вопросы, заданные школьниками и педагогами. В ответ дети поблагодарили своих гостей в погонах и пригласили прийти еще раз. К слову, полицейские из ОМВД – давние друзья всех обитателей «Созвездия» - традиция приходить в гости в это социальное учреждение, да еще и не с пустыми руками, насчитывает уже много лет. Вот и на этот раз подарком для детей были сладкие угощения!

Пресс-служба ОМВД России по Рузскому городскому округу

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости