Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Административная ответственность ждет нарушителей антиалкогольного законодательства

Дата публикации: 24.07.2018 в 13:39
Просмотров: 1032
Административная ответственность ждет нарушителей антиалкогольного законодательства

Полицейские Рузского городского округа предупреждают граждан об административной ответственности за нарушения антиалкогольного законодательства

Нынешнее лето и период отпусков, несмотря на прохладную и дождливую погоду, никто еще не отменял – десятки тысяч ружан и гостей нашего округа, в том числе столичных дачников ежедневно устремляются к местам отдыха – в лесные массивы, на берега водоемов, посещают многочисленные культурно-массовые мероприятия. Оказавшись на свежем воздухе, наглотавшись кислорода и кое-чего покрепче, люди порой совершают такие поступки, от которых им не только становится потом стыдно, но еще и приходится отвечать, что называется, по строгости закона.

Речь идет о злоупотреблениях алкогольными напитками. Алкоголь негативно воздействует на все внутренние органы и системы организма, жертвой этилового спирта, сивушных паров становится, конечно же, и эмоциональная сфера. Под воздействием спиртных напитков человек испытывает духовную свободу, теряются рамки приличия, стирается грань дозволенного, отсутствует отчет своим действиям и поступкам. Именно в таком состоянии не исключено совершение правонарушений, за что предусмотрена административная ответственность.

В целях обеспечения соблюдения гражданами общественного порядка и общественной нравственности, защиты их прав и свобод от посягательств на здоровый образ жизни Административный кодекс РФ предусматривает наказание за потребление (распитие) алкогольной продукции и появление в состоянии опьянения в запрещенных местах (статьи 20.20 и 20.21 КоАП РФ).

Потребление (распитие) алкогольной продукции не допускается:

  • в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
  • в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания;
  • на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановках, на АЗС;
  • на рынках, вокзалах, в аэропортах, иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности;
  • на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
  • в нестационарных торговых объектах;
  • в других общественных местах, в том числе во дворах, подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках. А также в городских лесах, скверах, парках, садах, у водоемов, на пляжах.

Административной ответственности подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста.

Наказание за нарушение указанных норм законодательства предусмотрено в виде административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

В рамках оперативно-профилактической операции «Курорт-2018», которая проводится на территории Рузского городского округа нынешним летом, за нарушение антиалкогольного законодательства (а это, как уже говорилось, статьи 20.20, 20.21 КоАП РФ -  распитие алкогольной продукции (появление в состоянии опьянения) в запрещенных местах), полицейскими привлечено к административной ответственности 52 человека. Этим гражданам придется заплатить за свою легкомысленность своим же рублем!

Уважаемые граждане и гости района! Руководство ОМВД будет вам признательно за предоставление своевременной информации о готовящемся или совершенном преступлении, административном правонарушении. Информацию можно предоставлять по круглосуточным телефонам:

  • 8-496-272-34-51 - Дежурная часть ОМВД России по Рузскому городскому округу (г. Руза);
  • 8-496-273-22-02 - Дежурная часть Тучковского отдела полиции;
  • 8-496-274-12-01 - Дежурная часть Дороховского отделения полиции;
  • 8-495-692-70-66 - телефон доверия ГУ МВД России по Московской области.

Подать обращение к руководителям ОМВД России по Рузскому городскому округу, запросить сведения о деятельности полицейских или сообщить важную информацию можно на Интернет-сайте руза.50.мвд.рф (вкладка Прием обращений/Подать обращение).

Обращения в Главное управление МВД России по Московской области принимаются на Интернет-сайте 50.mvd.ru (вкладка Для граждан/Прием обращений/Подать обращение).

Анонимность гарантируется!

Услугами, которые предоставляет ОМВД России по Рузскому городскому округу, Вы можете воспользоваться в сети Интернет на справочно-информационном портале «Государственные услуги» www.gosuslugi.ru.

 

Пресс-служба ОМВД России по Рузскому городскому округу

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости