Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

На время выборов полиция обеспечит порядок и безопасность

Дата публикации: 11.03.2018 в 13:34
Просмотров: 1058
На время выборов полиция обеспечит порядок и безопасность

До выборов Президента Российской Федерации, которые, как известно, пройдут в воскресенье, 18 марта, уже рукой подать. Правоохранительные органы сейчас занимаются последними приготовлениями к важному событию – дню голосования. О том, какие меры в Рузском городском округе предпринимаются для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности в ходе выборов, нам рассказывает заместитель начальника полиции ОМВД России по Рузскому городскому округу подполковник полиции Юрий Докучаев.

На сегодняшний день, по словам Ю.В. Докучаева, все запланированные мероприятия подготовительного этапа выполнены, личный состав отдела МВД к проведению выборов готов. Подготовлена расстановка личного состава, который 17 марта заступит на охрану всех 38 избирательных участков в нашем округе:

- 7 марта в Территориальную избирательную комиссию Рузского городского округа из Москвы будет доставлена избирательная документация, в том числе бюллетени для голосования. С этого момента мы и берем ТИК под свою охрану.

Наши сотрудники накануне выборов прибудут в ТИК. В этот же день всем председателям участковых избирательных комиссий выдадут избирательную документацию, в том числе бюллетени. С момента получения бюллетеней и до окончания выборов рядом с каждым руководителем УИКа будет непрерывно находиться сотрудник полиции. В его обязанности входит следить за тем, чтобы все бюллетени были помещены в надежные сейфы, закрыты и опечатаны.

В шесть часов утра 18 марта состоится общий развод сотрудников, задействованных на охране общественного порядка, всего более 150 человек. На каждом избирательном участке, даже на самом маленьком, будут нести службу не менее трех полицейских. Также везде обязательно присутствие женщины-полицейского - для того, чтобы в случае необходимости провести досмотр лиц женского пола. Контроль за дорожной ситуацией на близлежащей территории обеспечат сотрудники ГИБДД.

В день выборов 18 марта сотрудники полиции будут непрерывно нести службу с 8.00 до 20.00. В восемь вечера избирательные участки закрываются. Начинается подсчет бюллетеней, составление отчетов и протоколов. После того, как все документы подпишут ответственные лица, их сдадут в Территориальную избирательную комиссию. При этом сопровождать их туда будут опять же наши сотрудники. И до тех пор, пока всю документацию не примут в установленном порядке, полицейские не покинут помещение ТИК. Процедура эта, как показывает практика, может продлиться до утра следующего дня, то есть 19 марта.

В ходе выборов на территории Рузского городского округа организуют работу двух передвижных избирательных участков на базе автобусов. Для чего они нужны? Для непредвиденных ситуаций, например, ложных сообщений о минировании участков, пожаров, каких-то других нежелательных инцидентов. В передвижной участок оперативно переместят урны для голосования, туда же перейдут и члены УИКа. Автобус отъедет на безопасное расстояние, и выборы продолжатся в обычном режиме.

- Юрий Викторович, в советские времена для того, чтобы привлечь граждан на выборы, у избирательных участков разворачивали торговлю, ярмарки, выкидывали дефицит, открывали буфеты с закусками и даже горячительными напитками. Что-то подобное будет у нас?

- Продажа спиртных напитков однозначно запрещена, да и ярмарки, насколько мне известно, тоже не планируется организовывать. А вот музыка для настроения будет играть - все-таки день это праздничный.

- Что запрещено делать гражданам во время проведения выборов рядом с избирательными участками?

- Во-первых, это всевозможные нарушения общественного порядка: мелкое хулиганство, нецензурная брань, нахождение в нетрезвом состоянии. Все это нами будет рассматриваться как нарушения административного законодательства со всеми вытекающими последствиями. Во-вторых, это нарушения выборного законодательства: незаконная агитация в «день тишины» (за сутки до выборов), как наглядная, так и словесная, а также «карусель» с бюллетенями, подкуп избирателей. Нарушителей ждет наказание в соответствии с главой 5 КРФобАП «Административные правонарушения, посягающие на права граждан».

Напомню, что все участковые избирательные комиссии оборудованы камерами наружного видеонаблюдения и кнопками тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны ОВО Росгвардии. Также большинство УИКов администрация Рузского городского округа оснастит стационарными рамками металлодетекторов - для облегчения работы сотрудников полиции; при необходимости в ход пойдут и ручные металлодетекторы.

- Все ли наши участки оснащены так называемыми КОИБАми?

- КОИБы - комплексы обработки избирательных бюллетеней - есть на всех участках. Это электронные урны, которые сами подсчитывают голоса. Подобная технология облегчает работу избирательной комиссии, предотвращает человеческий фактор, значительно снижает вероятность подтасовки результатов голосования со стороны, например, членов комиссий.

- Какие дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан предпринимаются полицией?

- В день, когда мы принимаем УИКи под охрану, помещения обследуются кинологами со своими верными четвероногими помощниками. Тонкий, сверхчувствительный нюх специально обученных служебных собак позволит выявить, а потом и обезвредить любые запрещенные вещества или устройства.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости