Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам сообщают: наличие задолженности по ПСН является основанием для отказа в выдаче патента

Дата публикации: 08.02.2024 в 10:58
Просмотров: 405
Ружанам сообщают: наличие задолженности по ПСН является основанием для отказа в выдаче патента

Cогласно ст. 346.45 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения (ПСН) подает заявление о получении патента в налоговый орган.

  Заявление может быть предоставлено лично или через представителя, в виде почтового отправления с описью вложения или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

 Обращаем внимание! Одним из оснований для отказа в выдаче налогоплательщику патента является наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением ПСН.

Недоимкой признается сумма налога, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса). 

Таким образом, если на момент рассмотрения заявления о получении патента у налогоплательщика числится недоимка по налогу в связи с получением предыдущего патента, налоговый орган вправе отказать индивидуальному предпринимателю в выдаче патента.

Уважаемые индивидуальные предприниматели Рузского городского округа!  Во избежание отказа в выдаче патента рекомендуем до предоставления заявления на получение патента на 2024 год оплатить имеющуюся задолженность по ПСН.

Кроме того, рекомендуем заблаговременно побеспокоиться о перечислении в бюджет  2/3 суммы налога по ПСН, подлежащей  уплате до конца года.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости