Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Организация может сверить с налоговыми органами данные о своём налогооблагаемом имуществе и льготах

Дата публикации: 26.01.2024 в 14:00
Просмотров: 604
Организация может сверить с налоговыми органами данные о своём налогооблагаемом имуществе и льготах

Во II квартале 2024 года налоговые органы проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, чья налоговая база определяется по кадастровой стоимости) за истекший налоговый период 2023 года. Затем юридическим лицам будут направлены сообщения об исчисленных суммах налогов.

До этого времени организации могут обратиться в налоговый орган по месту учета налогооблагаемого имущества для сверки сведений о принадлежащих им транспортных средствах и объектах недвижимости. При этом они могут заявить налоговые льготы за истекший период, обратиться о прекращении налогообложения в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства либо его розыском.

Напоминаем, что организация ставится и снимается с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости на основании сведений, которые регистрирующие органы ГИБДД МВД России, гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Минобороны России, Росреестра, местные администрации направляют в ФНС России.

Юрлицо может бесплатно получить электронную выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2023 году. Если, по мнению налогоплательщика, сведения реестра в части их характеристик необходимо уточнить, налоговый орган на основе обращения налогоплательщика направит межведомственный запрос в соответствующий регистрирующий орган. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налогоплательщик будет информирован. Подробности можно узнать в письме ФНС России от 28.11.2023 № БС-4-21/14912@.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости