Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам - о процедуре взыскания задолженности

Дата публикации: 23.01.2024 в 10:32
Просмотров: 416
Ружанам - о процедуре взыскания задолженности

В связи с увеличением количества звонков налогоплательщиков, имеющих задолженность по уплате налогов, Межрайонная ИФНС России № 21 по Московской области разъясняет порядок направления требований об уплате задолженности.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Требование об уплате задолженности в соответствии с п.3 статьи 69 Налогового кодекса РФ должно быть исполнено в течение 8 дней с даты получения. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

В случае неисполнения требования об уплате задолженности ее взыскание производится по решению налогового органа посредством размещения соответствующей информации в реестре решений о взыскании задолженности. Банкам, в которых у налогоплательщика-должника открыты счета, налоговым органом направляются поручения на списание и перечисление суммы задолженности в бюджетную систему Российской Федерации и на приостановление переводов электронных денежных средств налогоплательщика в соответствии с пунктом 2 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решение о взыскании задолженности принимается на всю сумму отрицательного сальдо в день направления решения, не зависимо от суммы, указанной в требовании об уплате задолженности. Отзыв инкассовых поручений и решений о приостановлении операций по счетам в банках будет производиться при полном погашении задолженности, то есть при наличии нулевого или положительного сальдо единого налогового счета.

Жителям Рузского городского округа рекомендуют проверить наличие задолженности и уплатить налоги, не дожидаясь применения мер принудительного взыскания.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости