Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Земельный налог и небылицы

Дата публикации: 10.10.2018 в 09:46
Просмотров: 1183
Земельный налог и небылицы

Подмосковное управление Федеральной налоговой службы по Московской области предупреждает о недостоверности спам-рассылки о льготах по земельному налогу. В сообщениях содержится призыв обратиться в инспекции, чтобы «не потерять льготу» на предоставление вычета по земельному налогу.

Поясняет начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления ФНС Елена Тарасова. С этого года установлен вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка (Федеральный закон 436-ФЗ)

Так, если площадь участка составляет не более шести соток, то налог взиматься не будет, а если больше, его рассчитают за оставшуюся после уменьшения площадь.

На этот налоговый вычет имеют право все пенсионеры. В льготную категорию также вошли Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и другие категории граждан, которые указаны в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса.

Вычет применяется, начиная с налогового периода 2017 года. Если налогоплательщик, входящий в вышеуказанную льготную категорию, когда-либо представлял в налоговые органы заявление о предоставлении льгот, то дополнительно заявлять о предоставлении вычета по земельному налогу ему не нужно. Информация содержится в базах налоговой службы, и при расчете налога за 2017 год вычет будет учтен автоматически.

В налоговом уведомлении вычет отражается в разделе «Расчет земельного налога» в графе «Необлагаемая налогом сумма».

При этом Елена Тарасова обращает внимание, что вычет предоставляется только по одному земельному участку независимо от категории, вида разрешенного использования и местоположения.

Если участков несколько, вычет автоматически предоставляется в отношении наиболее дорогого земельного участка с максимальной суммой налога. Однако, можно выбрать иной участок для льготирования. Для этого граждане, владеющие несколькими земельными участками, вправе до 1 ноября текущего года подать уведомление о выбранном участке, в отношении которого будет применяться вычет при рассылке налогов в следующем году.

Ознакомиться со списком льготных категорий граждан по всем имущественным налогам можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.ru/rn50/service/tax/).

 

УФНС России по Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости