Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Стелу «Населенный пункт воинской доблести» торжественно открыли в Рузском городском округе

Дата публикации: 13.01.2018 в 13:48
Просмотров: 1060
Стелу «Населенный пункт воинской доблести» торжественно открыли в Рузском городском округе

В поселке Дорохово Рузского городского округа 13 января состоялось открытие стелы «Населенный пункт воинской доблести». В церемонии принял участие Глава Рузского городского округа Максим Тарханов, депутаты Московской областной Думы Владимир Вшивцев и Татьяна Сердюкова, ветераны, местные жители.

Глава Рузского городского округа Максим Тарханов отметил, что открытие стелы приурочили к годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков.

«Сегодня знаковое событие для Рузского городского округа – мы отмечаем 76-ю годовщину освобождения одного из крупных наших поселков – поселка Дорохово от немецко-фашистских захватчиков. В те далекие годы поселок был стратегическим населенным пунктом в борьбе за подступы к нашей столице, потому что здесь проходило три главные магистрали – железная дорога, минское и можайское шоссе. В битве за Москву поселок 4 раза переходил из рук в руки и благодаря стойкости, мужеству и героизму наших дедов и прадедов был освобожден. Именно благодаря стойкости воинов поселку присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести»,- сказал Максим Тарханов.  

Стела представляет собой гранитную квадратную в сечении колонну, облицована красным гранитом. Верх стелы увенчан фигурами из гербового щита Московской области. Покрытие - сусальное золото.

Почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» присвоено поселку Дорохово в 2016 году. Почетное звание присваивается населённым пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные сражения.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости