Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Глава Рузского городского округа попросил установить особый режим надзора за закрытым полигоном ТБО «Аннино»

Дата публикации: 17.10.2017 в 09:12
Просмотров: 915
Глава Рузского городского округа попросил установить особый режим надзора за закрытым полигоном ТБО «Аннино»

Глава Рузского городского округа Максим Тарханов попросил сотрудников ОМВД по Рузскому городскому округу установить в отношении закрытого полигона твердых бытовых отходов «Аннино» особый режим надзора. С просьбой к сотрудникам полиции Максим Тарханов обратился в ходе совещания в администрации Рузского городского округа.

«Просьба в отношении полигона установить особый режим надзора и контроля, потому что сейчас желающих подзаработать на этом деле, говорю как есть, – масса»,- сказал Максим Тарханов.

Глава Рузского городского округа также поручил своему заместителю Льву Урману провести служебное расследование по факту попыток захоронения отходов на закрытом полигоне твердых коммунальных отходов.

«Также у нас есть факты, когда мусоровывозящие компании, которые ранее здесь работали, пытаются свалить мусор в какие-то неотведенные для этого места. С этими товарищами надо разобраться и такое служебное расследование провести»,- заявил Максим Тарханов.

Добавим, 14 октября в ходе плановой отработки территории закрытого полигона твердых бытовых отходов «Аннино» участковый уполномоченный полиции ОМВД по Рузскому городскому округу остановил для проверки грузовой автомобиль-мусоровоз КамАЗ под управлением 58-летнего уроженца Республики Узбекистан, временно зарегистрированного в городе Истре.

Мужчина признался сотруднику полиции, что приехал в Аннино для того, чтобы утилизировать строительный мусор, оставшийся после разбора сгоревшего от пожара дома в городе Дедовске Истринского района. Водитель грузовика сообщил, что вывоз и разгрузку он осуществлял по указанию собственника мусоровоза – жителя г. Дедовска. При въезде на территорию «Аннино» он заплатил работнику полигона 3800 рублей, после чего проехал внутрь и сгрузил содержимое мусоровоза – порядка 8 тонн боя кирпича, обломков досок, прочих отходов.

Вызванный из г. Дедовска для объяснений заказчик вывоза мусора пояснил, что действительно просил водителя отвезти и сгрузить содержимое контейнеровоза. О том, что на территории полигона ТБО «Аннино» в Рузском городском округе принимают строительные отходы бесплатно, мужчина якобы узнал от своих знакомых – водителей грузовых фур. От кого точно – сказать затруднился. О том, что водитель заплатил за разрешение на разгрузку деньги, заказчик, с его слов, тоже ничего не знал. Мужчина пояснил, что никаких договоров на утилизацию отходов с полигоном ТБО «Аннино» у него не имеется.

Контролёр ООО «СК «Арта», в чьи обязанности входит организация пропускного режима на полигоне, был опрошен сотрудниками полиции. Сотрудник компании сообщил, что работает на предприятии всего два дня. Фуру со строительным мусором он пропустил по распоряжению старшего смены, а денег за въезд от водителя не брал.

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) и отдела дознания ОМВД в настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего. Грузовой автомобиль КамАЗ, с которого производилась выгрузка строительного мусора, помещен на охраняемую полицейскую стоянку. Водитель доставлен для разбирательства в Дежурную часть ОМВД России по Рузскому городскому округу. Решается вопрос о его выдворении из Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства.

Прием отходов на полигон «Аннино», который функционировал с 1975 года, был закрыт постановлением Максима Тарханова в декабре 2016 года. Он принимал отходы 4-5 класса опасности со всей территории Рузского округа и частично с территорий г.о. Звенигород и Истринского района. После закрытия полигона отходы из Рузского городского округа вывозятся в Волоколамский район. На полигоне «Аннино» проводятся активные работы по подготовке к рекультивации. 

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости