Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Экскурсию по Музею истории Рузской милиции провели для юных воспитанников семейного центра «Созвездие»

Дата публикации: 17.07.2023 в 09:48
Просмотров: 3893

Член Совета ветеранов ОМВД России по Рузскому городскому округу майор милиции в отставке Михаил Пронин провел встречу с воспитанниками Центра помощи семье и детям «Cозвездие». Мероприятие прошло в Музее истории Рузской милиции, в нем приняли участие десять человек.

Экскурсия была организована с целью развития интереса у школьников к истории правоохранительных органов, для предоставления полной и достоверной информации о работе полиции, о специфике службы в органах внутренних дел.

Михаил Евгеньевич Пронин показал ребятам наиболее интересные экспонаты музея, рассказал об истории становления органов внутренних дел в Рузском уезде, об участии сотрудников милиции в Великой Отечественной войны и работе в послевоенные годы. Школьники ознакомились с выставкой «Эхо войны», подготовленной членами ветеранской организации, с коллекциями наград и символики органов внутренних дел, личными вещами правоохранителей, предметами быта, оборудованием и манекенами в форме сотрудников разных подразделений МВД, фотографическим оборудованием.

На территории ОМВД детям показали два боевых артиллерийских орудия, принимавших участие в сражениях, и два служебных автомобиля, которые использовались в органах правопорядка – грузовик ГАЗ «Милиция» и милицейский УАЗик. Юные посетители увидели мемориал славы с колоколом в честь сотрудников рузской милиции, погибших при исполнении служебного долга, и гранитный обелиск, воздвигнутый в память о зверски замученных местных жителей во время оккупации Рузского района фашистами в 1941-1942 годах.

Экскурсия очень понравилась юным воспитанникам семейного центра и их педагогу. Они поблагодарили ветерана за интересную и познавательную встречу.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости