Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузе состоялся торжественный митинг, посвященный годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Дата публикации: 17.01.2019 в 17:33
Просмотров: 1219
В Рузе состоялся торжественный митинг, посвященный годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

17 января в Рузе состоялся торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. На площади Партизан собрались представители общественных организаций, Совета депутатов округа, Администрации, Общественной Палаты, местные жители.

На площади звучали песни военных лет, теплые слова поздравлений ветеранам. Выступающими были затронуты актуальные темы преемственности поколений, патриотического воспитания молодежи, уважительного отношения к памяти героических предков.

 «Сегодня у нас знаменательная дата – 77-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор сменились поколения, но эта дата для всех нас священна. Будут проходить годы, но никто и никогда не забудет этот день, потому что он в нашем сердце, в нашей душе. Мы знаем, как тяжело досталось освобождение нашего края от захватчиков – десятки тысяч убитых солдат, тысячи мирных жителей, расстрелянных фашистами. До сих пор наша земля выталкивает из себя отзвуки войны – боеприпасы, снаряды, мины. И боль тех времен до сих пор живет в каждом из нас. Мы никогда не забудем подвиг наших отцов и дедов, мы должны быть достойны их»,- сказал председатель Совета депутатов Рузского городского округа Сергей Макаревич.

«77 лет назад наши войска, войска Красной армии бились за эту территорию. Ровно месяц шли кровопролитнейшие бои за освобождение нашей малой Родины. О чем думали ребята, которые ровно 77 лет назад рисковали жизнью, некоторые погибли, освобождая город? Они думали о Родине. Для каждого из нас Родина своя – для кого-то это место рождения, улица, дом, город. Для кого-то это наша страна. Так вот те ребята, те молодые красноармейцы думали о нас с вами, о будущем. От имени Администрации Рузского городского округа поздравляю всех с этой знаменательной в жизни не только нашего округа, но и в жизни всей страны, датой. Именно отсюда началось контрнаступление под Москвой. Благодарю всех, кто сегодня здесь. Отдельное спасибо и низкий поклон ветеранам»,- сказал заместитель Главы Рузского городского округа Олег Лобанов.

 «Сегодняшний день вписан в историю. Он навсегда останется в наших сердцах как День освобождения, День мужества и отваги наших земляков. В те 90 дней, когда враг топтал нашу землю, на борьбу с ним встали все – и мал и стар. Не щадя себя, люди помогали партизанам, регулярным частям. Тот подвиг, который совершили освободители Рузы, переоценить невозможно. Я очень хочу, чтобы мы – нынешнее поколение, были достойны защитников и освободителей. Хочу сказать большое спасибо всем тем, кто сегодня здесь. Спасибо за память, за воспитание подрастающего поколения, которое передаст наши слова своим детям и внукам. Пока мы чтим свою историю – мы непобедимы»,- отметил председатель Общественной Палаты Рузского городского округа Григорий Иванченко.

 «Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить тех людей, которые с оружием в руках отстаивали наше Отечество здесь, на Подмосковной земле. Не случайно сегодня также и годовщина образования Совета ветеранов. Я благодарю каждого, кто участвует в жизни организации. В завершение хочу от имени Совета ветеранов поздравить всех жителей. Желаю вам здоровья, чтобы Вечный огонь, который горит у нас, никогда не гас»,- отметил Председатель Совета ветеранов войны, труда, тружеников тыла и правоохранительных органов Рузского городского округа Валерий Юхимович.

Добавим, Руза была оккупирована с 25 октября 1941 года по 17 января 1942. За три месяца оккупации погибли сотни мирных жителей, разрушены все хозяйственные постройки и учреждения культуры.

В завершение митинга память жертв Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и возложили цветы и венки к Вечному огню.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости