Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Третий Форум проектировщиков состоялся в областном доме Правительства

Дата публикации: 07.12.2018 в 09:12
Просмотров: 934
Третий Форум проектировщиков состоялся в областном доме Правительства

5 декабря в Доме Правительства Московской области прошел «III Форум проектировщиков Московской области», организованный Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области. Мероприятие посетило более 200 представителей профессионального сообщества, деловая программа Форума затронула ключевые темы, связанные с качеством проектирования объектов капитального строительства на территории региона.

Открыл мероприятие заместитель Председателя Правительства Московской области Максим Фомин. Он подчеркнул, что Московская область является одним из драйверов в строительной индустрии страны, где ведется большая работа по оптимизации сроков строительства, в том числе за счет повышения качества проектирования.

Также с приветственным словом к участникам Форума обратился президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин, отметив что в рамках мероприятий подобного формата профессионалы обмениваются опытом, выявляют системные проблемы и вырабатывают механизмы их решения.

В рамках торжественной церемонии между Правительством Московской области и НОПРИЗ было заключено соглашение, предметом которого является объединение и координация усилий двух сторон, направленных на совершенствование нормативно-правовой и нормативно-технических баз в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства и градостроительной деятельности.

«На сегодня в приоритете Правительства Московской области - создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности при реализации проектов нежилого назначения, создающих в регионе новые рабочие места. Наша задача — снять основные барьеры, связанные с получением всех необходимых согласований и разрешений на строительство. Главархитектура организует Форум проектировщиков в третий раз и главная цель встречи - акцентировать внимание на качестве проектной документации, от которого зависят сроки прохождения цикла согласований и получение разрешения на строительство» - рассказал начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.

«Мы обсудили с проектировщиками все проблемы «жизненного цикла» проекта любой стройки, уделив особое внимание специфике размещения объектов в зонах с особыми условиями, загрузке документации в ИСОГД МО и экспертизе. Также хочу отметить, что мы ведем большую работу по оптимизации всех разрешительных процедур в градостроительной сфере, переводим федеральные госуслуги в электронный вид, большая часть из них уже доступна на региональном портале. В результате цифровизации

количество положительных решений по федеральным услугам возросло на 15 %, в 3 раза сократились случаи нарушения сроков», - рассказал СМИ Владислав Гордиенко.

Во второй части Форума состоялось награждение победителей конкурса «Лучшие объекты социальной инфраструктуры», организованного Ассоциацией проектировщиков Московской области при поддержке Главархитектуры Московской области.

Деловая программа форума в том числе затронула темы международного опыта применения BIM моделирования в архитектурном проектировании и инновационных строительных материалов.

В завершении мероприятия Владислав Гордиенко подчеркнул, что Правительство Московской области нацелено на продолжение работы с проектировщиками и открытый диалог. «Мы видим Вас нашими партнерами и хотим повысить качество проектирования, нам очень важна обратная связь», - сказал он.

 

Пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости