Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Рузский краеведческий музей расширит свои экспозиции

Дата публикации: 15.11.2018 в 09:12
Просмотров: 924
Рузский краеведческий музей расширит свои экспозиции

В администрации Рузского городского округа подписано постановление о передаче Рузскому краеведческому музею нежилого помещения в поселке Тучково. Как прокомментировал заместитель главы администрации Рузского городского округа Олег Лобанов, там будут оборудованы дополнительные выставочные залы.

«Передача музею данного помещения – это первый шаг на пути к созданию музейно-туристического комплекса округа.  В поселке Тучково с численностью около 20 тысяч жителей нет ни одного музея, кроме маленького уголка в местной библиотеке. Нам очень важно не разрушать музейную систему, а совершенствовать и модернизировать ее, открывать новые и новые учреждения культуры, которые вошли бы в единую структуру – музейно-туристический комплекс округа»,- рассказал Олег Лобанов.

Заместитель главы администрации Рузского городского округа также напомнил о проекте по восстановлению после пожара музея Гиляровского.

«Нам важно реализовать и этот крайне нужный проект. В январе-феврале мы планируем перевод земли под  музеем Гиляровского в муниципальную собственность, тогда мы сможем начать работы по благоустройству. До этого момента проводить работы там, к сожалению, не позволяет закон. Тем не менее, уверен, что перевести землю удастся и это будет важнейшим шагом на пути к восстановлению музея»,- рассказал Олег Лобанов.

Музей Гиляровского был открыт в 1964 году в поселке Тучково Рузского городского округа. Дом восстановили после войны. Однако в 2002-м музей снова сгорел дотла. Некоторые экспонаты, связанные с именем Гиляровского, сегодня можно увидеть в библиотеке поселка Тучково.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости