Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина вручила тучковским софтболисткам значки мастеров спорта международного класса

Дата публикации: 26.07.2016 в 16:19
Просмотров: 3278
Оксана Пушкина вручила тучковским софтболисткам значки мастеров спорта международного класса

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина приняла участие в чествовании участниц женской сборной России по софтболу, успешно выступивших на европейских первенствах.

Софтбол, представляющий собой упрощенную версию бейсбола — это главный женский вид спорта в Тучково. Поселок в Рузском районе Московской области не может похвастаться разнообразием детского и молодежного досуга, и в спортшколу команды «Карусель» некоторых девочек отдают уже с 4-х лет. Все занятия здесь бесплатные, поэтому софтболом часто увлекаются девочки из неполных и неблагополучных семей, и даже девочки-сироты. Они приводят в спортшколу своих сестер и подруг. Команда, 23 раза становившаяся чемпионом России, воспитавшая не одно поколение софтболисток национальной сборной, выполняет важную социальную функцию не только для Тучково, но и для всего Рузского района Подмосковья.

При этом с начала года профессиональная команда «Карусель» фактически расформирована из-за отсутствия финансирования. Осталась лишь спортшкола, где занимаются девочки до 18 лет. Однако тучковские спортсменки продолжают достойно защищать честь России на международных первенствах. Две недели назад в Праге сборная России, в составе которой играли 8 софтболисток «Карусели», выиграла серебряные медали Чемпионата Европы среди девушек в возрасте до 22 лет. 13 июля уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина посетила софтбольный клуб «Карусель», предложив местным властям торжественно поздравить спортсменок с достойным выступлением на Евро и привлечь внимание к проблемам российского софтбола. Ведь велика вероятность, что этот вид спорта войдет в программу Олимпиады-2020 в Токио.

Накануне, 25 июля, в Тучково прошел софтбольный праздник с показательным выступлением команд и торжественной церемонией награждения спортсменок сборной России. Восемь девушек из молодежной команды получили почетные грамоты и цветы из рук главы администрации Рузского района Максима Тарханова. А Оксана Пушкина вручила удостоверения мастеров спорта международного класса и соответствующие значки софтболисткам основной сборной России, в минувшем году занявшим четвертое место на взрослом Чемпионате Европы. Высшего спортивного звания России удостоились Нарине Степанян, Александра Чабан и Майя Шалвадзе.

На спортивном празднике уполномоченный по правам ребенка успела попробовать себя в роли софтболистки, отбивая мячи битой. Мастер спорта по художественной гимнастике Оксана Пушкина призналась, что этот вид спорта ей понравился. Уполномоченный поблагодарила девушек за вклад в успехи сборной России, добавив: «Я десять лет провела в спортивном зале. Спорт научил меня красиво побеждать, с достоинством проигрывать и очень много работать».

Прощаясь со спортсменками уполномоченный по правам ребенка в Московской области пожелала всему коллективу софтбольного клуба «Карусель» не останавливаться на достигнутом. Она сообщила, что как уполномоченный по правам ребенка заинтересована в развитии спорта и популяризации  здорового образа жизни в Подмосковье, а потому готова всеми способами поддерживать развитие этого вида спорта в Подмосковье.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости