Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузской городской библиотеке прошла презентация книжного сборника стихов Татьяны Мамонтовой «И душа с душою говорит»

Дата публикации: 11.09.2018 в 08:56
Просмотров: 1046
В Рузской городской библиотеке прошла презентация книжного сборника стихов Татьяны Мамонтовой «И душа с душою говорит»

10 сентября в Рузской городской библиотеке прошла презентация книжного сборника стихов Татьяны Борисовны Мамонтовой «И душа с душою говорит».

Татьяна Борисовна всю жизнь проработала учителем истории в Лидинской школе. Последние предпенсионные годы была там директором. В Лидино она приехала с мужем молодым специалистом по окончании педагогического института. Муж Татьяны Борисовны Алексей Сергеевич Мамонтов был врачом. С Татьяной они познакомились еще учась в школе в родном городе Мышкин Ярославской области. Так они жили в Лидино: супруга учила, а он лечил. Шесть лет назад Алексея Сергеевича не стало. Вышедшая книга посвящена именно любимому супругу.

Оставшись без мужа, Татьяна Борисовна очень много времени отдает церковному приходу. Тому самому Сумароковскому подворью, где 8 сентября прошел фестиваль. Она постоянно жертвует свои средства на нужды православной общины. Кстати, все 50 экземпляров книги будут реализованы на Сумароковском подворье, а полученные деньги будут потратят на нужды Храма. В этой книге много лирики и рассказов о замечательном супруге. Задумалось издание книги еще несколько лет назад, но дело сдвинулось, по словам Татьяны Борисовны, лишь после того, как к делу подключился депутат совета депутатов Рузского городского Владимира Владимировича Бурмистенкова. На встречу пошла и администрация Рузского городско округа. Книга была напечатана в Рузе в новой типографии «Подмосковье запад» на благотворительные средства учреждения.

На презентации присутствовали члены литературного объединения «Русич» из города Пушкина и Пушкинского района, члены союза писателей России Московской городской организации Волков Вадим Иванович и Флоров Василий Васильевич, любители литературы Рузы и члены Рузского районной организации инвалидов.

Как водится у творческих людей, разговоры о литературе плавно перетекли в рассуждения об истории Рузы. Татьяна Борисовна высказала мнение, что ружанами мы себя называем не потому, что слово «Руза» пошло от слова «Замок», а потому, что пошло оно от слова «хлебороб». И начиналась Руза со Старой Рузы, где хлеборобы когда-то поселились.

Закончилась презентация хорошей новостью: «Подмосковье запад» и дальше собирается по возможности поддерживать местных самобытных поэтов и писателей, издавая их произведения.

Анатолий Кочетов

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости