Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Более 3,5 тысяч гектаров земель Рузского городского округа планируют обработать от борщевика до конца лета

Дата публикации: 18.07.2018 в 09:41
Просмотров: 921
Более 3,5 тысяч гектаров земель Рузского городского округа планируют обработать от борщевика до конца лета

До конца лета в рамках работы по борьбе с борщевиком в Рузском городском округе планируется обработать более 3,5 тысяч гектаров земель. Об этом сообщил Глава Рузского городского округа Максим Тарханов в ходе «Прямой линии» с жителями в социальной сети Instagram.

«На эту прямую линию поступило много вопросов, связанных с борщевиком. До конца лета мы должны обработать более 3,5 тысяч гектаров земель, зараженных этим сорняком. Все участки, которые подлежат обработке, занесены в единую информационную систему»,- рассказал Максим Тарханов.

Глава Рузского городского округа также пояснил, какие организации занимаются борьбой с сорняком.

«Борьбой с борщевиком у нас занимается 4 подрядных организации. МБУ «Благоустройство»: оно работает на внутридворовых территориях и внутри населенных пунктов. У «Благоустройства» окосом занимается ежедневно 3 бригады. На втором направлении (вдоль муниципальных дорог) конкурс выиграл «Сантехмонтаж-Руза 2». Они обязаны косить в пятиметровой зоне от кромки дороги. Работы начались в июне и должны быть выполнены до 30 августа. По актам на сегодняшний день они окосили 50% придорожных полос. На областных дорогах работы по окосу борщевика ведет «Мосавтодор». Здесь работы начались 15 июня и продолжатся вплоть до 30 сентября. По отчетности, «Мосавтадор» выполнил работы на 39%. Четвертый блок: участки вне населенных пунктов, муниципальных и областных дорог. На эти цели министерство области выделило 9,5 миллионов рублей. По этой программе работает компания «Зеленая луна», которая использует в своей работе помимо окоса еще и химикаты. Они занимаются этой работой до 30 сентября»,- рассказал Максим Тарханов.

Глава Рузского городского округа отметил, что администрация ведет работу с собственниками земель, чтобы те также занимались борьбой с сорняком.

«Средства на борьбу с борщевиком мы имеем право тратить только на неразграниченных землях государственной собственности, муниципальных землях. Параллельно ведем работу с собственниками частных земель, также зараженных этой культурой. Так как смысла нет наводить порядок только на казенной земле. Борщевик нужно искоренять везде, иначе он опять будет распространяться»,- рассказал Максим Тарханов.

Глава Рузского городского округа подчеркнул, что начал работу штаб по борьбе с борщевиком. Ранее Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил прислушаться к жителям и обратить пристальное внимание на работу по борьбе с сорняком.

«Борщевика в Подмосковье быть не должно. Прошу в бюджете предусмотреть ассигнования на программу. Понятно, что это должен быть профессиональный серьезный подход, методики должны быть эффективными», – сказал Андрей Воробьев.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости