Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Подмосковье увеличилась активность клещей

Дата публикации: 13.06.2018 в 16:48
Просмотров: 916
В Подмосковье увеличилась активность клещей
Управление Роспотребнадзора по Московской области продолжает еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. По данным оперативного мониторинга за прошедшую неделю (25-31 мая) в медицинские организации Московской области обратилось 1192 человека, пострадавших от укусов клещей, в т.ч. 328 детей.
 
По состоянию на 31.05.2018 года против клещевого энцефалита всего вакцинировано 2688 человек, в том числе 586 детей.
 
Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в муниципальных образованиях Московской области не зарегистрировано.
 
Проведены лабораторные исследования 3091 клещей, в т.ч. 2723, присосавшихся к людям. Обнаружены возбудители: иксодового клещевого боррелиоза в 10,8% (334); гранулоцитарного анаплазмоза человека в 1,78% (55); моноцитарного эрлихиоза человека в 0,16% (5).
 
В целях профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, проводятся акарицидные обработки. Площадь обработок составила 1550,9 га.
 
Неспецифическая профилактика заключается также в минимизации риска попадания клеща на тело человека. Людям, собирающимся в лес, парк и т.д., следует одеваться в светлую одежду (для быстрого обнаружения клещей), а также одежду которая максимально закрывает тело: рубашка с длинным рукавом, штаны с резинкой на лодыжке, шарф на шее, капюшон или кепка на голове и т.д. (для создания клещам препятствия к доступу к поверхности тела человека). Одежду следует обрабатывать репеллентами, отпугивающими клещей. Во время нахождения в лесу или парке не сидеть в траве и не контактировать с листвой кустов и деревьев, периодически проводить осмотр тела на наличие клещей.
 
В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратится в медицинскую организацию за получением квалифицированной медицинской помощи и организации лабораторного исследования клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся при укусе.
 
В случае отсутствия возможности обратиться в медицинскую организацию, необходимо самостоятельно удалить клеща. При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.
 
Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Московской области» или иные лаборатории, проводящие такие исследования. 
 
Эпидемиологическая ситуация за инфекциями, передающимися через укусы клещей остаётся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Московской области.
Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости