Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Акция «Лес Победы» пройдет во всех музеях Подмосковья 12 мая

Дата публикации: 10.05.2018 в 15:48
Просмотров: 1025
Акция «Лес Победы» пройдет во всех музеях Подмосковья 12 мая

Высадка реликтовых деревьев, возрождение сада, обновление «Аллеи славы» пройдет в подмосковных музеях 12 мая в рамках акции «Лес Победы», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Двенадцатого мая в акции «Лес Победы», посвященной 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, примут участие все 12 государственных музеев региона. В ходе акции сотрудники музеев вместе с ветеранами, школьниками, студентами, представителями общественных организаций высадят кустарники, ели, сосны, липы, плодовые деревья, обновят скверы, приведут в порядок усадебные парки», – сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

В усадьбу Боблово мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока в день акции приедут учащиеся лицея № 10 имени Д.И. Менделеева города Клин и Воронинской средней школы. Ребята высадят более двух десятков молодых елей в парке и на «Аллее славы» у памятника погибшим воинам в деревне Чумичево. Здесь же гости увидят предметы Великой отечественной войны – солдатские каски, зенитные и автоматные гильзы, фотографии красноармейцев, о судьбах которых ребятам расскажут местные жители.

На территории Серпуховского историко-художественного музея уже высажены такие реликтовые деревья как гинкго билоба, метасеквойя и амурский бархат. Родиной первых двух видов считается Центральный Китай, где они почитаются как священные и занесены в Красную книгу.

Мечта сотрудников музея – возродить сад хозяйки особняка Анны Мараевой. И нынешней весной будут сделаны первые шаги к этому – высажены сортовые кусты сирени.

Помимо сотрудников литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», в акции «Лес Победы» примут участие многочисленные волонтеры – в этот день музей проводит «Полезный выходной». В Мелихове проведена большая работа по восстановлению липовой и сиреневой аллей, елового ряда. Березовая аллея будет восстанавливаться путем реконструкции и дополнения существующих деревьев. Подсадку проведут достаточно взрослыми экземплярами саженцев, чтобы даже на короткое время не утратить исторического облика усадьбы. Саженцы молодых берез появятся на месте не сохранившихся деревьев.

В музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева будут устранять последствия недавнего урагана. К акции привлекут волонтеров и ветеранов войны. В Роще Боратынского планируется высадка плодовых деревьев.

На территории историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина планируется высадить около 500 деревьев. В прошлом году в музее были собраны желуди 300-летнего дуба, которые проращивались в течение года. И сейчас 30 молодых дубков будут высажены в честь великого подвига нашего народа.

Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» планирует высадить 45 саженцев. Кроме берез и лип, будут посажены яблони, сорта которых сегодня считаются практические исчезнувшими. Восстановленные виды в скором времени будут цвести в Даровом благодаря помощи музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», который передал их коллегам. Традиционно участниками акции станут школьники Зарайского района.

В рамках реставрации аллеи композиторов в парке мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского будут высажены 15 саженцев из питомника Тамбовской области.

Сотрудники Военно-технического музея совместно с Советом ветеранов и школьниками городского округа Черноголовка, жителями села Ивановское посадят деревья у дороги, ведущей в музей. После «Сада Победы», посаженного вместе с ветеранами в 2015 году, теперь здесь появится «Аллея Победы».

В парке Краеведческого корпуса Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника в 2010 году в дни празднования 65-летия Великой Победы в память о загорчанах-героях Советского Союза была высажена липовая аллея. 12 мая сотрудники музея проведут рыхление почвы вокруг деревьев и работы по их покраске, а также покраски деревьев старинного парка.

Сотрудники Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея примут участие в посадке каштанов по периметру территории спортивного комплекса «Звезда». Всем участникам акции будут вручены приглашения на посещение выставки музея «Русь былинная».

Мероприятия по высадке деревьев в рамках акции «Лес Победы» запланированы в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» и Московском областном музее народных художественных промыслов.

Напомним, в Рузском округе акция «Лес Победы» начнется в 11.00. На площади 2,0 га вблизи деревни Костино будет высажено 6,600 тысяч сеянцев ели.

 «Работа по посадке леса в Рузском городском округе проходит регулярно, однако наиболее массовые акции проходят два раза в год, это «Наш лес. Посади свое дерево» и «Лес Победы». Нам важно привлекать для участия в них как можно больше местных жителей, поскольку это помогает не только сажать новый лес, но и прививать любовь к природе, особенно у подрастающего поколения»,- рассказал Глава Рузского округа Максим Тарханов.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости