Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор провел деловую встречу «Подмосковная масленица» с инвесторами, реализующими проекты на территории Подмосковья

Дата публикации: 14.02.2018 в 10:32
Просмотров: 957
Губернатор провел деловую встречу «Подмосковная масленица» с инвесторами, реализующими проекты на территории Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел деловую встречу «Подмосковная масленица» с инвесторами, реализующими проекты на территории Подмосковья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Тринадцатого февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев провел деловую встречу «Подмосковная масленица» с инвесторами, которые реализуют свои проекты на территории региона и рассматривают планы по расширению своей деятельности», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что в мероприятии приняли участие вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, руководители общественных организаций предпринимателей, представители и партнеры строительных, автомобильных, промышленных, фармацевтических, транспортных, консалтинговых компаний, торговых сетей, банковского и аграрного секторов, экономисты, представители зарубежных стран.

«Каждый регион хочет быть сильным, состоятельным для того, чтобы решать проблемы, которые нас окружают. Для этого должна быть сильная экономика, возможности, ресурсы. Мы с помощью тех, кто приходит к нам, инвестирует, делаем шаги для того, чтобы новые предприятия, подразделения начинали свою работу, а те, кто уже себя зарекомендовал, совершали экспансию на внешние рынки и чувствовали себя уверенно в Подмосковье, – сказал во вступительном слове Андрей Воробьев. – Хочу подчеркнуть, что мы – партнеры и заинтересованы, чтобы вы зарабатывали много денег, чтобы вы были успешны и прибыльны. Для этого у нас в региональном правительстве, на муниципальном уровне созданы подразделения, которые должны оказывать максимальную поддержку».

Как отмечается в материале, на встрече была представлена презентация инвестиционного потенциала Московской области. Особый акцент был сделан на ключевых направлениях работы, которая ведется в регионе с целью формирования благоприятного инвестиционного климата и создания необходимых условий для успешного развития предпринимательской деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса. В частности, речь шла о снижении административных барьеров, предоставлении налоговых льгот, упрощенном порядке подключения к сетям инженерной инфраструктуры, сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

Отдельное внимание уделяется подготовке высококвалифицированных специалистов для промышленных предприятий. Для этого в Московской области реализуется система дуального образования, при котором практическая часть подготовки проходит на рабочем месте, а теоретическая часть – на базе образовательной организации, подчеркивается в релизе.

«Сначала инвестор подает заявку на то количество специалистов, которое ему необходимо. Затем наше министерство образования совместно с инвестиционным блоком размещает указанную заявку в учебных заведениях на территории Подмосковья, и за свой счет мы готовим этих специалистов в указанные сроки, – пояснил Денис Буцаев. – Инвестор может заключить отдельный контракт с образовательным учреждением, так поступают многие крупные корпорации, для того чтобы на постоянной основе осуществлялась подготовка специалистов с учетом специфики производства».

В частности, обучение квалифицированных сотрудников для работы на заводе по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz осуществляется двумя образовательными организациями – колледжем «Подмосковье» в Клинском районе и Раменским дорожно-строительным техникумом, поясняется в сообщении.

Генеральный директор ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг РУС» Аксель Бензе обратил внимание на процесс выбора Московской области в качестве региона для реализации проекта.

«Мы проделали большую работу в процессе поиска подходящего места для нашего завода, мы оценивали различные критерии. Здесь мы нашли и образовательные организации, и развитую транспортную инфраструктуру, и доступность ресурсов, наличие поставщиков и квалифицированную рабочую силу, – отметил Аксель Бензе. – Также мы приняли во внимание экономическую ситуацию в регионе в целом и надежных правительственных партнеров, как на региональном, так и на локальном уровне».

В свою очередь президент японской компании «Хино Моторс Сэйлс» Сегава Микио выразил уверенность в успешном развитии производственной деятельности на территории Подмосковья.

«Мы начали продавать наши автомобили в России десять лет назад, – напомнил Сегава Микио. – Для того чтобы дальше развиваться, мы в прошлом году приняли решение об открытии завода в Химках. Это очень удобное место с точки зрения персонала и логистики. Мы надеемся на успешную реализацию наших планов и благодарим за поддержку, которая нам оказывается со стороны Московской области».

Японская корпорация намерена производить в Подмосковье средне- и малотоннажные грузовые автомобили. Строительство завода в Химках должно начаться весной этого года, добавляется в материале.

В качестве мер поддержки инвесторов в Московской области предусмотрены: компенсация затрат на приобретение оборудования; налоговые льготы и субсидии; содействие в получении согласований и разрешений; подбор земельного участка; возможность предоставления участка без конкурса, следует из релиза.

«В Московской области действует порядок упрощенного выделения земель для инвесторов без торгов. Только за 2017 год мы предоставили 19 участков, в этом году оформили еще один. Всего по упрощенной процедуре выделено 40 участков общей площадью 14 тысяч гектаров», – уточнил Денис Буцаев.

По информации пресс-службы, отдельное внимание уделяется мерам поддержки предпринимательской деятельности в сфере агропромышленного комплекса. В частности, из бюджета региона выделяются средства в размере 20% на возмещение капитальных затрат при создании и модернизации высокотехнологичных предприятий – объектов аквакультуры, комплексов по производству продукции грибоводства, сыроварен, молочных ферм до 400 голов, тепличных комплексов площадью до 3 гектаров.

Кроме этого, предоставляется возмещение части затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры промышленных предприятий. Субсидия составляет не более 10% от стоимости всего проекта, при объеме инвестиций не менее 100 миллионов рублей, уточняется в сообщении.

Одним из получателей данной меры поддержки стала компания «Медицинские технологии Лтд», которая разместила свое производство на территории промышленного технопарка «Лидер».

Генеральный директор компании Али Эйлазов отметил, что здесь созданы оптимальные условия для развития производства современных отечественных и зарубежных медицинских изделий.

«Производственная площадка подготовлена в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами. Мы реализовали проект только благодаря системной и регулярной поддержке, которую на протяжении двух последних лет получали со стороны правительства Московской области, – подчеркнул Али Эйлазов. – В прошлом году мы получили существенную компенсацию затрат, что позволяет работать над дальнейшим развитием производства. На примере нашего проекта мы видим, как системно улучшаются условия для всех инвесторов, которые приходят в Московскую область».

В рамках мероприятия состоялась церемония вручения наград Московской области, сообщается в материале.

Постановлением губернатора Московской области за крупный объем инвестиций в отрасли промышленности и сельского хозяйства знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени награждены: генеральный директор ООО «Парк Ногинск» Олег Карцов; генеральный директор ПАО «Группа Черкизово» Сергей Михайлов; генеральный директор ООО «Паскаль Медикал» Александр Федоров.

За большой вклад в развитие промышленности Московской области благодарность губернатора Московской области объявлена руководству и коллективам: ОАО «Демиховский машиностроительный завод» во главе с генеральным директором Владимиром Моисеевым; ООО ОКБ «Гамма» во главе с директором Андреем Прошиным.

За большой вклад в развитие сельского хозяйства Московской области благодарность губернатора Московской области объявлена: главе крестьянского (фермерского) хозяйства Ивану Шубину; коллективу АО Племхоз «Наро-Осановский» во главе с генеральным директором Александром Рыхликом; коллективу АО «Воскресенское» во главе с председателем Наблюдательного совета Павлом Романовым; коллективу компании «ТиЭйч-РУС Милк Фуд» во главе с генеральным директором Нго Тхань Хоан.

За существенный рост налоговых отчислений в бюджет Московской области благодарность Губернатора Московской области объявлена руководству и коллективам: АО «Центр научно-технических услуг «Динамика» во главе с генеральным директором Владимиром Хвостанцевым; АО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения» во главе с управляющим директором Сергеем Питиковым; АО «Ступинская металлургическая компания» во главе с управляющим директором Виталием Шмелевым, заключается в релизе.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости