Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Публичное обсуждение правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Московской области прошло 19 октября

Дата публикации: 13.11.2017 в 11:36
Просмотров: 1063
Публичное обсуждение правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Московской области прошло 19 октября

19 октября 2017 года состоялось публичное обсуждение с обзором анализа правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в сфере труда и расследования несчастных случаев, по соблюдению обязательных требований в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Докладчиками публичного обсуждения выступили Руководитель Государственной инспекции труда в Московской области В.Н. Чаплыгин, заместитель руководителя Н.Н. Айзитулина.

Представители Инспекции проинформировали о: типовых и массовых нарушениях обязательных требований с возможными мероприятиями по их устранению; проведенных в отношении подконтрольных лиц проверках и иных мероприятиях по контролю; наложенных по результатам указанных мероприятий мерах административной и иной публично-правовой ответственности.

Также были разъяснены: неоднозначные или не ясные для подконтрольных лиц обязательные требования, в том числе в силу пробелов или коллизий в нормативный актах; новые требования нормативных актов; необходимые для реализации новых требований нормативных правовых актов организационные, технические и иные мероприятия.

Наряду с основными докладчиками, активное участие в обсуждении приняли и выступили:

  • Заместитель Руководителя Управления процессуального контроля Главного Следственного Управления Следственного Комитета России по Московской области, полковник юстиции, Юрии Валерьевич Иванов, - презентация доклада «Взаимодействие контролирующих и следственных органов в сфере обеспечения трудовых прав граждан»
  • Начальник Управления по работе с персоналом ГУП МО «Мособлгаз», Гольтвегер Дмитрий Александрович - презентация доклада «Конкурс профессионального мастерства «Мособлгаз-Скиллз»;
  • Руководитель отдела по обеспечению деятельности предприятия ООО «Хохланд Руссланд», Кондратьев Георгий Борисович - презентация доклада «Вводный инструктаж по охране труда»;
  • Руководитель управления кадрового менеджмента ПАО «Дикси Групп», Михалева Ирина Владимировна - презентация доклада «Опыт работы по охране труда компании АО «Дикси Юг».

Так же в публичном обсуждении приняли участие представители: Министерства социального развития Московской области, Главного управление по информационной политике Московской области, Торгово-промышленной палаты Московской, Управления государственного автодорожного надзора по Московской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАДН по Московской области), Московской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, Профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Московской области, Московского областного объединения организаций профсоюзов, Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области, Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области, работодателей и должностных лиц хозяйствующих субъектов Московской области, в том числе работодатели и должностные лица, в отношении которых проводились контрольно-надзорные мероприятия; граждане.

На обсуждении присутствовали и освещали представители СМИ: Газета «Подмосковье», Региональное информационно агентство Московской области.

Каждый приглашённый участник имел возможность заранее ознакомиться с полной версией докладов, размещённых заблаговременно на официальном сайте Государственной инспекцией труда в Московской области и подготовиться к обсуждению.

В завершение состоялась сессия вопросов и ответов, в ходе которой участники мероприятия смогли получить ответы и комментарии в части разъяснения норм трудового законодательства.

Присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

Видео публичного обсуждения размещено на официальном сайте Государственной инспекции труда в Московской области в разделе «Профилактика правонарушений».

Публичные обсуждения правоприменительной практики проводятся Государственной инспекцией труда в Московской области ежеквартально, согласно графика, размещенного на официальном сайте Инспекции в разделе «Профилактика нарушений».

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости