Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации!

Дата публикации: 19.07.2017 в 11:00
Просмотров: 1076
25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации!

25 июля 2017 года следователи Следственного комитета Российской Федерации отмечают профессиональный праздник.

День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечается в стране с 2014 года в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2013 №741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации».

Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. Названная «майорская» следственная канцелярия, как установил доктор исторических наук Серов Дмитрий Олегович, явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.

«Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Федеральный закон РФ «О Следственном комитете Российской Федерации» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства. В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит в структуру ни одного из органов государственной власти, подчинен непосредственно Президенту Российской Федерации.

В следственном отделе по г. Руза Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области коллектив небольшой: руководитель, заместитель руководителя, следователь по особо важным делам, два старших следователя и помощник следователя.

Отдел занимается расследованием особо тяжких и тяжких преступлений: убийств, изнасилований, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть; преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них; должностных преступлений (получение и дача взятки), налоговых преступлений и преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных и иных государственных и муниципальных органов.

Перед следователями стоят серьезные задачи по защите прав граждан, оперативному и качественному раскрытию преступлений. От их профессионализма зависит безопасность и благополучие жителей района, вера людей в торжество справедливости. И они с честью справляются с возложенными на них обязанностями. Следователей отличают высокая юридическая грамотность и правовая ответственность. При решении вопросов, касающихся человеческих судеб, им удается сочетать требовательность и внимательность, беспристрастность и гуманизм.

В 1 полугодии 2017 года следственный отдел сохранил и улучшил показатели работы по раскрытию и расследованию преступлений. Так за 6 месяцев текущего года в производстве отдела находилось 53 уголовных дела, 15 уголовных дел направлены на рассмотрение в суд, из них: 1 причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, 1 изнасилование, 2 по иным насильственным действиям сексуального характера (одно уголовное дело по преступлению, совершенному в отношении несовершеннолетней), 1 по получению взятки должностным лицом, 1 по посредничестве во взяточничестве, 1 по применению насилия в отношении представителя власти – сотрудника полиции, 2 по оскорблению представителя власти – сотрудника полиции, 1 по факту невыплаты заработанной платы, 2 по факту фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, 1 по факту похищения человека, 3 преступления коррупционной направленности. Большая часть уголовных дел рассмотрены судом и по ним вынесены обвинительные приговора и назначены справедливые наказания.

 

Руководитель следственного отдела по г. Руза

Главного следственного управления

Следственного комитета России по Московской области

Ступников Павел Александрович

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости