Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

НКО «Верум» - защита прав потребителей в сфере ритуально-похоронных услуг

Дата публикации: 07.07.2017 в 11:22
Просмотров: 983
НКО «Верум» - защита прав потребителей в сфере ритуально-похоронных услуг

Региональная общественная организация «Верум» (далее - НКО «Верум») является единственной в России некоммерческой общественной организацией, которая защищает права потребителей в сфере ритуально-похоронных услуг.

Цель НКО «Верум» - создание условий для формирования прозрачного и цивилизованного рынка ритуальных услуг.

В наши задачи входит:

-оказание правовой безвозмездной помощи физическим и юридическим лицам;

-создание информационного поля для обсуждения проблем ритуально­похоронной отрасли;

-развитие диалога между обществом, представителями ритуальной отрасли и органами государственной власти, направленного на развитие и совершенствование ритуальной сферы, развитие диалога между обществом, представителями ритуальной отрасли и органами государственной власти, направленного на развитие и совершенствование ритуальной сферы, что явилось темой для обсуждения на личном приеме президента общества Горелова В.В. в Департаменте торговли и услуг города Москвы (далее - Департамент), в ходе которого было принято соответствующее решение о дальнейшем сотрудничестве.

С этой же целью Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды, общероссийская общественная организация «Союз «Чернобыль» России», региональная общественная организация по защите прав потребителей в сфере ритуально-похоронных услуг «ВЕРУМ» провели Круглый стол, в заседании которого приняли участие члены Общественной палаты, представители Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, представители Федеральной антимонопольной службы, профессиональных сообществ, общественных и экспертных организаций.

Были обсуждены следующие вопросы:

-актуальные проблемы реализации права на захоронение;

-государственные гарантии в части погребения для различных категорий граждан и вопросы их выполнения;

-проблемы и перспективы развития похоронного дела, подготовка и общественная экспертиза проекта Федерального закона «О погребении и похоронном деле»;

-общественный контроль в сфере погребения и похоронного дела. Роль гражданских институтов, общественных и экспертных организаций в регулировании рынка ритуальных услуг;

-места захоронения: порядок создания, предоставления гражданам,содержания, инвентаризации и учета;

-проблемы обеспечения добросовестной конкуренции и саморегулирование на рынке ритуальных услуг;

-поднятие ритуально похоронной отрасли на качественно новый уровень.

Данный Круглый стол является стартом для последующих мероприятий в обсуждении проблем похоронной сферы страны и поиска их решения.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости