Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

ГИБДД информирует

Дата публикации: 26.04.2017 в 10:43
Просмотров: 845
ГИБДД информирует

В весенне–летний период на дорогах Московской области существенно увеличивается плотность транспортного потока за счет участия в нем велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов. Соответственно увеличивается количество дорожно–транспортных происшествий с участием данной категории водителей, в том числе несовершеннолетних.

Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания.

Бесконтрольность со стороны родителей, незнание детьми, а порой пренебрежение Правилами дорожного движения, приводит при управлении велосипедами, скутерами, мопедами и мотоциклами к печальным последствиям.

15 батальон ДПС напоминает Правила дорожного движения при управлении такими транспортными средствами как велосипед, скутер, мопед:

* управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет;

* тротуары и обочины относятся к дорогам, поэтому лицам до 14 лет по ним передвигаться нельзя;

* лицам, достигшим 16-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения можно управлять транспортными средствами категории "M" (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории "A1"(мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт);

* движение на велосипеде или скутере осуществляется в попутном направлении транспортным средствам по краю проезжей части. Навстречу транспортным средствам двигается только пешеход!

* водитель скутера в обязательном порядке движется по дороге в застегнутом мотошлеме;

* в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни;

* нельзя управлять велосипедом или скутером не держась за руль;

* на велосипеде и скутере нельзя перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном подножками. Любой скутер - одноместное транспортное средство. И даже если на нем есть 2 места для сидения, то перевозить на втором месте можно только маленького ребенка;

* водитель велосипеда или скутера должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. При отсутствии световых указателей поворота, сигналы необходимо подавать рукой.

* чтобы повернуть налево или развернуться необходимо доехать до пешеходного перехода, слезть с велосипеда или скутера, таким образом стать пешеходом, после перехода дороги по пешеходному переходу вновь сесть на велосипед или скутер и продолжить движение.

* водители велосипедов и скутеров должны пропускать пешеходов!

Самые распространенные нарушение ПДД:

* движение навстречу транспортным средствам,

* движение на велосипеде по пешеходному переходу. Это нарушение чрезвычайно опасно, т.к. велосипедисты появляются весьма стремительно и неожиданно и очень часто в подобных ситуациях дети погибают. Водители автомобилей при этом виноватыми не являются (они должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся),

* столкновение с машиной, поворачивающей направо.

Уважаемые родители!

Перед прогулкой посвятите несколько минут Вашего драгоценного времени беседе с ребенком о правилах безопасности поведения на дороге!

В летний период дети особенно подвижны! С утра и до вечера катаются на велосипедах, на роликах, скутерах. Играют в в разные подвижные игры и, как правило, для этого используется проезжая часть дороги, где притаилось очень много опасностей!

Помните, жизнь и здоровье Вашего ребенка в ваших руках!!!

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости