Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Вадим Соков: бдительность жителей Ленинского района помогла выявить и своевременно устранить утечку угарного газа и предотвратить трагедию

Дата публикации: 20.01.2017 в 13:10
Просмотров: 884
Вадим Соков: бдительность жителей Ленинского района помогла выявить и своевременно устранить утечку угарного газа и предотвратить трагедию

Жители многоквартирного дома №67, расположенного в поселке Петровское Ленинского района Подмосковья, обратились в службу 112 с сообщением о появлении в жилых помещениях запаха газа. Аварийные службы Мособлгаза выявили источник утечки в квартире №9, после чего подача газа в дом была временно приостановлена.

Государственные жилищные инспекторы территориального отдела провели оперативную проверку трехэтажного дома 1959 года постройки, который оборудован газовыми плитами и водонагревательными колонками.

В результате проверки были выявлены грубейшие нарушения содержания и эксплуатации газового оборудования: засоры и завалы в каналах дымоходов, вентиляционные оголовки были накрыты зонтами, что свидетельствует о не проведении своевременных осмотров и текущего ремонта вентканалов. Управляющая компания не представила жилищным инспекторам акты текущего технического обследования вентиляционных каналов. Кроме всего, также установлено, что в вентканалах отсутствует тяга, так как они использовались как дымоходы, что привело к нарушению нормативного воздухообмена в помещениях кухни квартир №9 и №15 во втором и третьем подъездах этого многоквартирного дома. К тому же, участки наружной вводной газовой трубы не были окрашены, как того требуют Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

По мнению руководителя Госжилинспекции Подмосковья Вадима Сокова, как физическим, так и юридическим лицам необходимо напомнить о том, что с 16 декабря 2016 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые усиливают меры ответственности как юридических, должностных лиц, так и граждан за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, установлены размеры штрафов:

- за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

- за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

- за уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО.

«Такие правонарушения повлекут за собой наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 40 до 100 тысяч рублей. Такие же размеры штрафов установлены за нарушение требований к качеству и периодичности выполнения работ по техобслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО, либо невыполнение работ, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - от 10 до 30 тысяч рублей, должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, юридических - 100-400 тысяч рублей. Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан 2-5 тысячи рублей, должностных лиц - 10-40 тысяч рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц - 80-200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток», - напомнил Вадим Соков.

По результатам проверки в отношении управляющей организации МУП «Управляющая компания ЖКХ» возбуждено дело об административном правонарушении, выдано предписание на устранение всех выявленных нарушений в кратчайшие сроки.

Повторная проверка исполнения предписания установила – все нарушения устранены с течение нескольких дней, в установленные в предписании сроки.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости