Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Московской области достигнуты значительные успехи в профилактике и оперативности ликвидации природных пожаров

Дата публикации: 30.09.2016 в 16:22
Просмотров: 811
В Московской области достигнуты значительные успехи в профилактике и оперативности ликвидации природных пожаров

Это отметил заместитель полномочного представителя Президента России в Центральном Федеральном округе Николай Овсиенко в ходе заседания  Комиссии ЦФО по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, состоявшемся 30 сентября.  С докладом на тему «Об итогах прохождения пожароопасного периода 2016 года» на заседании КЧС выступил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

«В Московской области при прохождении пожароопасного периода 2016 года удалось достигнуть значительного снижения как количества природных пожаров, так и нанесённого ими ущерба. Так, по сравнению с пожароопасным периодом 2015 года на 25% снизилось количество лесных пожаров, в четыре раза – количество торфяных пожаров, почти на четверть – площадь пожаров», – отметил в ходе доклада Дмитрий Пестов.

Основой успешной борьбы с природными пожарами стало их раннее обнаружение. В Московской области действует эффективная четырехуровневая система мониторинга природных пожаров, которая постоянно совершенствуется. Так, в 2016 году был доведен до 100% охват лесного фонда видеомониторингом. Наземное патрулирование осуществлялось почти по тысяче маршрутов обшей протяженностью свыше восьми тысяч километров. В авиапатрулировании по 12 маршрутам были задействованы 13 воздушных судов, дельталетов, «беспилотников».

В очередной раз подтвердила свою эффективность проведённая в Московской области масштабная работа по обводнению торфяников. С 2010 по 2013 годы было обводнено свыше 74 тысяч гектаров торфяников на 76 наиболее пожароопасных участках. В 2016 году для поддержания нормативного качества воды в системы обводнения торфяников было перекачано 7 миллионов кубометров воды. В этом году количество торфяных пожаров снизилось в 4 раза – было зафиксировано всего 7 небольших возгораний, все они были оперативно ликвидированы.

Особое внимание уделялось защите населенных пунктов, расположенных вблизи лесного массива. В период подготовки и прохождения пожароопасного периода было создано и обновлено почти 5 с половиной тысяч километров минерализованных полос для защиты населенных пунктов от лесных пожаров.

Благодаря реализации Государственной Программы «Безопасность Подмосковья» постоянно повышается уровень прикрытия территории Московской области всеми видами пожарной охраны. С 2013 года в области поставлено на дежурство 72 пожарных депо, что позволило увеличить уровень противопожарного прикрытия на 18%, до 95%. В 2016 году введено в эксплуатацию 29 новых пожарных депо – еще 4 будет открыто до конца года.

Повысить оперативность реагирования экстренных служб на все виды происшествий, в том числе – на природные пожары, удалось благодаря внедрению в Московской области «Системы – 112». К «Системе – 112» подключено автоматизированное рабочее место Комитета лесного хозяйства, благодаря этому все сообщения о возгораниях оперативно перенаправляются в ближайшие лесничества и гарнизоны пожарной охраны. 

В Московской области было создано большое количество   «пикниковых зон» - мест, где люди могут отдыхать на природе, не создавая рисков возникновения пожаров. Всего в лесах Подмосковья было оборудовано 1351 такое место отдыха. За два года их количество увеличилось в 6,5 раз, что также способствовало снижению рисков возникновения природных пожаров.

Кроме того, в этом году в регионе был усилен контроль за соблюдением норм областного закона «О благоустройстве», одна из статей которого вводит прямой запрет на выжигание травы в период с 15 марта по 15 ноября. В течение пожароопасного периода было составлено почти полторы тысячи  административных протоколов по нарушению этой нормы закона.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости