Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Более 2 тысяч автобусов заменят в областном автопарке к концу года

Дата публикации: 18.01.2019 в 12:04
Просмотров: 862
Более 2 тысяч автобусов заменят в областном автопарке к концу года

Свыше 2 тысяч новых автобусов обновят областные перевозчики в текущем году, из них на маршрутах Мострансавто заменят более 600 автобусов, на маршрутах коммерческих перевозчиков – более 1,4 тысячи автобусов, сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«За прошлый год в Московской области на частных и на региональных маршрутах было заменено почти 2,8 тысячи автобусов из 10,5 тысяч автобусного парка региона. За два года в регионе заменили почти половину парка всех автобусов – приобретено более 4,9 тысячи новых транспортных средств. Средний возраст автобусов снижен до 3,3 года. В этом году планируется заменить еще более 2 тысяч машин. К концу года автобусный парк будет обновлен на 70%», - отметил заместитель председателя правительства Московской области Игорь Тресков.

Он добавил, что общественный транспорт соответствовать региональному стандарту, действующему для автобусов Подмосковья – возраст автобусов малого класса не превышает пяти лет, а транспортные средства большого и среднего классов - не старше семи лет.

Кроме того, в автобусах должны быть системы оповещения пассажиров, видеонаблюдения в салонах транспортных средств и возможность безналичной оплаты проезда, климат-контроль и обеспечение доступности передвижения маломобильных граждан.

«Очень важно добиться соблюдения расписания движения автобусов. Мы понимаем, что есть пробки, определенные проблемы, но расписание должно выполняться. Автобусы у нас новые, их достаточное количество, поэтому четкое соблюдение графика движения автобусов - наша основная задача на 2019 год.  Для сокращения времени на посадку во всех автобусах планируем установить стационарное оборудование для самостоятельной оплаты проезда. Это существенно сократит время посадки и время прохождения маршрута», - подчеркнул Тресков.

Генеральный директор Мострансавто Владислав Мурашов отметил, что в 2018 году автобусы предприятия перевезли на 6 миллионов человек больше, чем в 2017 году. Доля безналичной оплаты – социальными, банковскими картами, «Стрелкой» - на данный момент составляет свыше 92%.

«В этом году у нас план – 95%. Впервые за три года прирост водителей составил порядка 700 человек, зарплата увеличилась в среднем на 24%. Большое внимание уделяется вопросам налаживания обратной связи с пассажирами. В 2017 году более 70% обращений, поступивших через портал «Добродел» в адрес предприятия, были посвящены корректировке и нарушению расписания, а также невыполнению рейсов. По итогам 2018 года количество обращений по этим вопросам у Мострансавто было снижено почти в два раза». - сказал Мурашов.

Обновление подвижного состава областными перевозчиками и уменьшение переработок у водителей в 2018 году снизило количество ДТП с пострадавшими на 51%, смертельных случаев - на 61%.

В пресс-службе добавили, что за транспортной работой перевозчиков осуществляется контроль через региональную навигационно-информационную систему Московской области (РНИС МО), где отслеживается соблюдение расписания, маршрута, нарушения ПДД водителями. Работа в системе является обязательной для всех подмосковных перевозчиков. Кроме того, на восьми проблемных маршрутах будет реализована система видеоконтроля за работой автобусов, которая позволит отслеживать пассажиропоток на маршрутах и соблюдение расписания. Нововведение позволит штрафовать перевозчиков, если их автобус прибыл к остановке не вовремя, а также вносить корректировки в расписание и менять класс автобусов. Отслеживать работу перевозчиков будут через камеры на остановках и в салонах автобусов, видео будут доступны для жителей на сайтах МТДИ и перевозчиков, а также в соцсетях МТДИ.

«Дополнительными элементами системы контроля стали камеры видеонаблюдения на остановках и в салонах автобусов. Мы считаем это прорывом. Думаю, что все с удовольствием будут ими пользоваться: мы – для работы и контроля, жители - для понимания, в какое время придет автобус» - отметил глава минтранса Алексей Гержик.

В этом году на большинстве маршрутов Московской области планируется увеличение числа автобусов и транспортной работы на 20-30%. Особое внимание будет уделено густонаселенным районам, расположенных вблизи МКАД.

В пресс-службе добавили, что запланировано открыть и перевести в регулируемый тариф еще около 120 маршрутов. В регионе также планируется создание единой цветовой гаммы для всех автобусов Подмосковья. Все автобусы будут белого цвета с желтой полосой на бортах, а также соответствовать региональному стандарту.

Автобусный парк Московской области – один из самых больших в России, подчеркнули в сообщении. В Подмосковье работают более 150 перевозчиков и более 10,5 тысячи автобусов, действуют 2,1 тысячи маршрутов. Ежегодный пассажиропоток составляет 1 миллиард человек.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости