Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Система видеоконтроля за работой автобусов появится в Подмосковье

Дата публикации: 18.01.2019 в 10:37
Просмотров: 954
Система видеоконтроля за работой автобусов появится в Подмосковье

Внедрение системы видеоконтроля за работой автобусов, которая позволит отслеживать пассажиропоток на маршрутах и соблюдение расписания перевозчиками, началось Московской области, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«На проблемных автобусных маршрутах мы начали установку видеокамер. Для региона это нововведение, которое заключается в том, что мы будем контролировать, как автобусы прибывают и отправляются с остановки. Камеры устанавливают на конечных остановках для отслеживания пассажиропотока, очередей на остановках и соблюдения расписания, также камерами оснащены салоны автобусов, которые позволяют следить за наполняемостью салонов и возможностью оплаты проезда банковскими картами и картой «Стрелка», - сообщил заместитель председателя правительства Московской области Игорь Тресков.

 

По его словам, нововведение позволит штрафовать перевозчиков, если автобус прибыл к остановке не вовремя.

«Такой мониторинг начнется с восьми проблемных автобусных маршрутов в Химках, Мытищах, Долгопрудном, откуда мы получаем большее число жалоб от жителей. Аналогов такой системы в других регионах нет», - добавил Тресков.

На восьми маршрутах видеоконтроль будет установлен в течение недели. С этой недели видеокамера в тестовом режиме работает на остановке на улице Озерная на автобусном маршруте №1232 в Люберцах. Записи с камер будут поступать в ситуационный центр областного минтранса, а также будут размещаться в социальных сетях и на сайтах МТДИ и перевозчиков.

В пресс-службе уточнили, что стоимость установки оборудования будет оплачивать перевозчик.

Тресков отметил, что на регулируемых маршрутах с перевозчика будет взиматься штраф за зафиксированные камерой нарушения. Видеоконтроль позволит получать объективную оценку работы перевозчиков и корректировать расписание и класс автобусов на маршрутах, подчеркнули в сообщении.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости