Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Более 1 тысячи жителей Московской области участвовали в опросе Минэкологии

Дата публикации: 11.01.2019 в 10:39
Просмотров: 850
Более 1 тысячи жителей Московской области участвовали в опросе Минэкологии

Более 1 тысячи жителей Подмосковья участвовали в опросе Минэкологии по поводу развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) региона на портале «Добродел», сообщила пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Мы очень признательны всем, кто принял участие в опросе. Все предложения будут учтены, когда мы начнем готовить программы развития ООПТ и совершенствования надзорной деятельности на заповедных землях», - отметил заместитель министра областного ведомства Владислав Холодков.

В пресс-службе добавили, что жители активно выступают за развитие туристического и рекреационного потенциала ООПТ. В пользу этого высказались 83% респондентов. В числе предложений по развитию – создание экологических троп, смотровых площадок, пешеходных дорожек, а также дополнение ООПТ скамейками, беседками и прочими элементами благоустройства. Около 1/3 опрошенных проголосовали за развитие пляжной и спортивной инфраструктуры.

Подавляющее большинство респондентов приветствуют создание новых ООПТ (более 95%), особенно в заповедных местах с водоемами и лесными массивами.

В пресс-службе подчеркнули, что опрошенные отмечали необходимость постоянного ухода за заповедниками, заказниками и памятниками природы. По их мнению, следует расчищать водоемы, удалять сухостойную и больную растительность и заботиться о повышении биоразнообразия.

Холодков напомнил, что 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

«Для нас это особый праздник, поскольку Подмосковье давно уже является одним из регионов-лидеров по созданию ООПТ. На сегодняшний день в области существуют четыре ООПТ федерального значения и 246 – регионального. До 2020 года планируется создание еще 30 ООПТ регионального значения», - добавил замминистра.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости