Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Дайджест Министерства энергетики Московской области за период с 15-19 августа 2016

Дата публикации: 25.08.2016 в 11:03
Просмотров: 992
Дайджест Министерства энергетики Московской области  за период с 15-19 августа 2016

На 32% увеличилось количество технологических присоединений к электросетям в 1 полугодии в Подмосковье

 

В Министерстве энергетики Московской области провели мониторинг технологического присоединения к электрическим сетям за 1 полугодие 2016 года на основании сведений, представленных 26 сетевыми организациями (ТСО) Московской области.

За отчетный период в ТСО принято к рассмотрению 45 434 заявки от всех категорий потребителей суммарной мощностью 3 028,8 МВт. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество поданных заявок увеличилось на 3,8%. Увеличение произошло в основном за счет заявителей с максимальной мощностью до 15 кВт включительно, тогда как по остальным категориям наблюдается тенденция снижения количества заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям. Однако заявленная мощность во всех категориях увеличилась.

Что касается фактического присоединения к электрическим сетям, то за 1 полугодие ТСО выполнили 36 335 присоединений, что на 32% больше, чем за 1 полугодие 2015 года, с суммарной мощностью 924,5 МВт, что на 17% больше, чем в 1 полугодии 2015 года.

«Подавляющее большинство присоединений, а именно 94%, составили присоединения физических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью до 15 кВт включительно. Собственно за счет них и произошло увеличение числа технологических присоединений. По остальным категориям происходит снижение количества технологических присоединений», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

 

С начала года реализовано 724 предложения жителей Подмосковья по улучшению уличного освещения

 

По оперативным данным в настоящее время на территории Московской области реализовано 724 предложения по организации нового освещения, поступивших от жителей Подмосковья через портал «Добродел».

Наибольшее количество предложений реализовано в городских округах Мытищи, Балашиха, а также Ленинский, Наро-Фоминский и Дмитровский районы. До конца года планируется реализовать еще порядка 500 таких предложений. В основном жители просят осветить маршруты движения, дороги и места отдыха.

Всего же в Московской области установлено и модернизировано 14 613 энергоэффективных уличных светильников. Отметим, что работы ведутся с опережением запланированного графика. Вместе с тем заменено 2 757 км проводов на СИП (самонесущий изолированный провод), заменены 2 703 опоры уличного освещения.

Напомним, что 2016 году стоит задача по модернизации 40 тысяч светильников и строительства не менее 300 км новых линий наружного освещения.

«Вопрос приведения систем наружного освещения в нормативное состояние находится на особом контроле в министерстве энергетики Московской области, поскольку напрямую влияет на безопасность жителей. Планы по освещению территорий четко координируются с пожеланиями самих жителей», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

 

Свыше 5,2 тысяч технологических присоединений к газораспределительным сетям осуществили в Подмосковье с начала 2016 года

 

В первом полугодии 2016 года в Подмосковье было осуществлено 5 273 технологических присоединений к газораспределительным сетям объектов суммарной максимальной нагрузкой 56 730 куб. метров в час.

Количество фактически выполненных технологических присоединений возросло в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, что является положительной тенденцией. Объем фактически присоединенной суммарной максимальной нагрузки увеличился на 43%.

Порядка 60% от общего числа присоединений составляют объекты физических лиц с максимальным часовым расходом газа до 5 куб. метров в час. Основное количество присоединений по техническим условиям, выданным до 1 марта 2014 года, также приходится на данную группу – 307 присоединений. В сравнении с 1 полугодием 2015 года по данной группе количество технологических присоединений выросло на 38%, суммарный часовой расход газа увеличился в 1,9 раза.

«За отчетный период было присоединено в полтора раза больше объектов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Это хороший результат с одной стороны и это не повод останавливаться, с другой. Мы разрабатываем механизмы для дальнейшего упрощения данной процедуры, сокращения сроков подключения, разумеется, при своевременном выполнении мероприятий и со стороны заявителей», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

 

Выполнение программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» идет с опережением графика

 

В I полугодии 2016 года в ходе реализации Государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» было освоено 14,2 млн рублей, что составляет 48% от общего бюджета, запланированного на реализацию программы в этом году. Причем, практически все средства из внебюджетных источников.

Программа «Энергоэффективность и развитие энергетики» включает 40 показателей, в их числе модернизация и повышение энергетической эффективности систем наружного освещения, сокращение этапов, необходимых для технологического присоединения, газификация сельских населенных пунктов, а также создание и ввод в эксплуатацию современных объектов топливозаправочного комплекса и оптимизация их размещения на территории области.

«Выполнение целого ряда приоритетных показателей идет с опережением графика. Так, к примеру, доля современных энергоэффективных светильников в общем количестве светильников наружного освещения составила 64% при годовом

плане 66%. По состоянию на 1 августа 2016 года проведена модернизация 14,6 тысяч светильников из предусмотренных 40 тысяч. Работы ведутся с опережением графика и будут выполнены до конца года», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

 

С начала года в Подмосковье созданы условия для газоснабжения 1 668 новых потребителей

 

По оперативным данным в Московской области с начала года созданы условия для газоснабжения 1 668 новых потребителей, выполнены мероприятия по газификации в 9 сельских населенных пунктах, а именно:

• д. Горшково городского поселения Егорьевск;

• мкр «Мир» в р. п. им. Воровского;

• Городского поселения им. Воровского и с. Бисерово Ногинского муниципального района;

• д. Сумароково Рузского района;

• д. Беззубово Орехово-Зуевского района;

• д. Сидориха Чеховского района;

• д. Починки и д. Курьяниха Шатурского района.

Напомним, что всего в 2016 году планируется газифицировать 80 сельских населенных пунктов, ввести в эксплуатацию 78 объектов, обеспечив газом свыше 30 тыс. жителей.

В настоящее время разработан помесячный план-график газификации сельских населенных пунктов Подмосковья. Согласно плану в III квартале предусмотрены мероприятия по 23 объектам Программы газификации, планируется построить 71,59 км газопроводов, что позволит создать условия для газоснабжения 7 409 новых потребителей. Основные работы будут выполнены в IV квартале – планируется выполнить мероприятия по 48 объектам.

«Надо сказать, работы ведутся с опережением плана и будут выполнены по всем объектам до конца текущего года», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

С планом газификации с конкретным указанием районов, населенных пунктов и сроков можно ознакомиться на сайте областного министерства энергетики и в наших официальных аккаунтах в социальных сетях.

 

Московская область наращивает количество энергосервисных контрактов

 

Порядка 95 млн рублей составила сумма энергосервисных контрактов, заключенных и реализованных в 11 муниципальных образованиях Подмосковья с начала года.

В рамках энергосервисных контрактов установлено свыше 3 тысяч новых светодиодных светильников, построено более 100 км самонесущего изолированного провода (СИП). Успешные проекты по замене уличного освещения на светодиодные фонари реализуются в Бронницах, Королеве, а также Сергиево-Посадском и Люберецком муниципальных районах.

В сфере энергосбережения Московской области все активнее используются энергосервисные контракты. Причем они применяются не только при модернизации уличного освещения, но и при установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в бюджетных учреждениях (школах, детсадах).

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, энергосервисные контракты нужно активнее использовать всем муниципальным образованиям. К примеру, ежегодно в целом по области на освещение улиц тратится порядка 400 млн рублей, а при переводе на светодиодные фонари экономия может составить до 240 млн. Только на уличном освещении можно сэкономить больше половины бюджетных средств.

Преимущество энергосервисных контрактов заключается в том, что энергоэффективные мероприятия не требуют дополнительных финансовых вложений со стороны муниципальных образований и бюджетных учреждений, так как оплата по ним осуществляется только за счет средств, сэкономленных заказчиком на оплате энергоресурсов (тепловая энергия, горячая вода, электричество).

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости