Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Воробьев принял участие в литургии в честь Дня обретения мощей Сергия Радонежского

Дата публикации: 20.07.2018 в 10:06
Просмотров: 824
Воробьев принял участие в литургии в честь Дня обретения мощей Сергия Радонежского

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в литургии, посвященной Дню обретения мощей Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Восемнадцатого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев присутствовал на Божественной литургии, посвященной Дню обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского в Сергиевом Посаде», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры прошло служение, которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 
«Преподобный Сергий – это особое имя, это особая жизнь, это особое служение в истории нашей церкви и всего нашего народа, – сказал Патриарх Кирилл. – Преподобный Сергий стал нравственным эталоном, стал идеалом жизни народа. И не так уж часто бывает, чтобы монах, отшельник, человек погруженный, как бы в свою собственную, внутреннюю духовную жизнь не просто явился бы примером для желающих жить по монашеским обетам, но, чтобы он стал духовным светочем для всей нации».

Как отмечается в материале, по окончании литургии Святейший Владыка совершил молебен на Соборной площади Лавры перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Затем с балкона Патриарших покоев предстоятель Русской православной церкви обратился к верующим с первосвятительским словом.

Согласно официальным данным, Сергий Радонежский – святой подвижник на Руси, преобразователь монашества в центральной и северной Руси, наиболее почитаемый из русских святых.

Как уточняется в релизе, в рамках поездки Андрей Воробьев пообщался с жителями, которые отметили положительные перемены в муниципалитете и поблагодарили губернатора за введение новой льготы на проезд в общественном транспорте Москвы.

«Город преобразился! То, что было раньше, и что сейчас – это небо и земля. Спасибо большое губернатору за все, хорошо работает, – отметила жительница Сергиева Посада Татьяна Миронова, – Льготы ввели очень нужные, многие пенсионеры не ездили в Москву, потому что проезд дорогой – ни в театр, ни в музей, ни в зоопарк с внучкой. А сейчас мы очень довольны».

По информации пресс-службы, с 1 сентября по поручению губернатора всем жителям Подмосковья от 60 лет и старше предоставляется бесплатный проезд на общественном транспорте Москвы. Кроме того, совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным Андрей Воробьев принял решение о предоставлении возможности бесплатного проезда в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Московского региона. Стоит отметить, что льготой также смогут воспользоваться почетные доноры, дети из многодетных семей и один из родителей в многодетной семье, родители детей-инвалидов, опекуны и приемные родители.

Жительница Сергиева Посада Ангелина Метлина отметила, что в муниципалитете ведется благоустройство общественных пространств. 
«Детскую площадку поставили – красота, бордюры меняют, асфальт кладут, – добавила пенсионерка, которая уже более 30 лет живет в Сергиевом Посаде. – А город – сколько построено: и роддом, и заводы, посмотрите, сколько к нам идет инвесторов – это же замечательно. Большие перемены!».

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости