Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев представил в Мособлдуме уровень экономического развития

Дата публикации: 07.07.2018 в 10:09
Просмотров: 751
Андрей Воробьев представил в Мособлдуме уровень экономического развития

В докладе губернатра Подмосковья были представлены показатели, характеризующие уровень экономического развития и инвестиционной привлекательности региона.

«С 2012 по 2017 годы валовый региональный продукт Подмосковья вырос почти в 1,5 раза и прогнозно составит порядка 4 триллионов рублей. По его объему мы поднялись на второе место в стране. Бюджет Подмосковья – сейчас также второй по объему в стране. Мы начинали с 454 миллиардов в 2013 году и уже в следующем году планируем приблизиться к отметке в 700 миллиардов. Если сохраним набранный темп, то к 2025 году постараемся взять планку в триллион рублей бюджета области. Сегодня Подмосковье вошло в десятку лучших регионов страны по инвестиционной привлекательности. Мы переместились с 62-го на 4-е место в стране по темпам роста заработной платы. Наш индустриальный регион перешел с 38-го на 9-е место – по производству овощей в теплицах. Благодаря федеральной программе и нашему участию в ней к концу этого года мы планируем войти в тройку лидеров по производству овощей в закрытых грунтах», – сказал губернатор.

Он обратил внимание на устойчивую динамику роста налоговых доходов, которые поступают в бюджет Московской области.

«Мы ежегодно создаем порядка 50 тысяч рабочих мест. Новые рабочие места и увеличение заработной платы дают существенный прирост по НДФЛ. Только за 2017 год мы получили 211 миллиардов рублей, это на 37 процентов больше, чем в 2013 году. Налог на прибыль вырос почти на 47 процентов и составил порядка 143 миллиардов рублей. Два этих налога являются базовыми при формировании нашего бюджета», – уточнил Андрей Воробьев.

Губернатор отметил, что на территории региона действуют индустриальные парки и особые экономические зоны, предоставляющие широкие возможности для успешной реализации инвестиционных проектов.

«Стали реальностью завод «Мерседес» в Солнечногорске, современный завод «Черкизово» в Кашире, начинает свою работу мегаферма TH Milk наших вьетнамских партнеров в Волоколамском районе. Мы стартовали с 15 индустриальных парков и площадок, а сегодня их уже 70. Самое главное, что на каждую площадку мы ищем инвесторов и у нас идет хорошая динамика. Заполнена и даже расширена особая экономическая зона в Дубне, которая в прошлом году заняла первое место в стране по инвестиционной активности. Открыты еще две зоны – в Ступино и Фрязино. Идет работа по созданию четвертой особой экономической зоны в Кашире. И сейчас банк ВТБ планирует подать заявку при нашей поддержке еще на одну особую экономическую зону «Максимиха» в городском округе Домодедово. Это важная и востребованная у бизнеса инфраструктура», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости