Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Герман Елянюшкин: В Московской области обсудят лучшие практики развития городов

Дата публикации: 23.06.2016 в 14:15
Просмотров: 1074
Герман Елянюшкин: В Московской области обсудят лучшие практики развития городов

В Доме Правительства Московской области начал работу XXXVIII Совет главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Тема мероприятия - "Национальная идентичность в контексте современного архитектурно-градостроительного развития".

Совет главных архитекторов – самое представительное регулярное мероприятие в градостроительной отрасли. Главные архитекторы страны и представители профессионального сообщества обсуждают лучшие практики развития территорий, вопросы сохранения культурно-исторического наследия и создания современной комфортной среды. 
В этом году Совет собрал представительный состав делегатов из почти 60 субъектов Российской федерации – от Петропавлоска-Камчатского и Хабаровска до Калининграда, представителей профессионального сообщества и гостей из-за рубежа. 
Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в открытии Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципалитетов. «Архитекторы всех регионов, муниципалитетов, городов приехали, чтобы обсудить актуальные вопросы в архитектуре и градостроительстве. Это имеет стратегически важное значение в нашей работе. Мы очень дорожим нашими отношениями с министерством строительства РФ, потому что все наши инициативы мы обсуждаем у них. Мы используем наших архитекторов, Главное управление архитектуры на всю катушку исправляем то, что долгое время делалось не так как надо. Наша стратегическая задача сегодня – это строить с умом, строить на основании принятых решений, нужно думать о парках, зеленых зонах, скверах», – сказал Андрей Воробьев.
В свою очередь Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень отметил, что за последние несколько лет команде Московской области удалось сделать безусловный прорыв в облике городов. «Сегодня вместе с губернатором мы посмотрели проекты планировки территорий, типовые проекты социальных объектов, которые строятся в муниципалитетах Московского региона – это все очень на серьезном уровне», - добавил он.
Рабочая программа Совета в этот раз на редкость насыщенна: пленарное заседание, круглые столы, выставка, экскурсии, обмен личным опытом и обсуждение мирового опыта. В частности, в пятницу пройдут мастер-классы всемирно известных испанских урбанистов - Альфонсо Вегара/ Alfonso Vegara и Рикардо Бофилл Маджоре Вергано/ Ricardo Bofill Maggiora Vergano, специально приглашённых на мероприятие.
Московская область в этом году принимает заседание Совета не случайно: профессионалы урбанистики оценили успехи, достигнутые областью в этой сфере. Именно новая градостроительная политика Московской области стала одной из ключевых тем пленарного заседания – наряду с сохранением культурного наследия и совершенствованием законодательства. На тематической секции, посвящённой лучшим практикам развития городов, опыт Подмосковья обсуждался наряду с передовым зарубежным опытом. 
«Очень примечательно, что этот совет собрал столь представительный состав делегатов. Ведущие архитекторы страны проявляют неподдельный интерес к опыту Московской области в градостроительстве. Важно, чтобы в регионе, который является национальным лидером в объемах строительства, появлялись самые красивые, современные и комфортные дома. По поручению губернатора Андрея Воробьева, мы должны совместными усилиями превратить наши города и поселения в удобные общественные пространства. Новая градостроительная политика предполагает создание нового качества жизни – с благоустройством парков, развитием богатой социальной инфраструктуры и строительством красивых современных зданий», – говорит Герман Елянюшкин.
В фойе Дома Правительства работает выставка, представляющая наиболее заметные подмосковные градостроительные проекты – генпланы, жилые комплексы, социальные объекты, транспортные решения. 
Кроме того, в рамках мероприятия подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Московской области и Российской академией архитектуры и строительных наук в научно-методической, экспертно-консультативной, проектно-экспериментальной и инновационных сферах. Целями этого сотрудничества, в частности, являются сохранение историко-архитектурного наследия Московской области в целях создания комфортной и гармоничной среды жизнедеятельности, а также содействие в развитии архитектурно-строительного комплекса области.
 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости