Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел расширенное заседание Правительства Московской области

Дата публикации: 28.02.2018 в 09:54
Просмотров: 859
Андрей Воробьев провел расширенное заседание  Правительства Московской области

27 февраля под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание Правительства Московской области.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части Губернатор подчеркнул важность всеобъемлющего информирования жителей о результатах деятельности органов местного самоуправления, достигнутых целевых показателях и планах работы на предстоящий период.

«14 февраля прошло традиционное Обращение к жителям Подмосковья, депутатам всех уровней. Наша стратегическая задача была определиться с тем, что мы смогли решить, добиться и самое главное какие планы нас ждут в ближайшей перспективе, - напомнил Андрей Воробьев. - Мы заинтересованы в том, чтобы Подмосковье менялось: развивались наши города, населенные пункты, территории, которые имеют статус сельских поселений. Очень важен следующий этап - это отчеты глав муниципалитетов, которые сегодня проходят во всех территориях. Считаю очень важным для глав довести результаты своей работы, рассказать о местных проблемах и самое главное предложить алгоритм, план по их решению».

Открывая повестку дня, Губернатор обратил внимание на важность своевременного рассмотрения обращений, которые регулярно поступают от граждан в информационную систему «Добродел».

«Очевидно, что наибольшая доля обращений, писем, которые мы получаем, связаны с сугробами, наледью, с тем, что происходит у нас во дворах, - отметил Андрей Воробьев. - «Добродел» для нас является ориентиром в решении тех проблем, о которых говорят люди. Мы должны стараться оперативно реагировать на то, что беспокоит жителей и темп решения этих проблем должен быть высокий. Прошу глав территорий ответственно, добросовестно относиться к основным полномочиям своей деятельности».

Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев привел статистические данные, согласно которым за период с 16 по 22 февраля в системе «Добродел» зарегистрировалось 5266 новых пользователей, опубликовано 19475 сообщений.

За отчетный период отмечен ряд проблем, на которые чаще всего обращают внимание жители: уборка дворовых территорий и дорог от снега и наледи, состояние кровель, неисправные фонари освещения во дворах и светильники в подъездах.

При рассмотрении поступающих обращений особое внимание уделяется проблемам, которые попадают в категорию социально значимых, например, недостаток льготных лекарств в аптеках и стационарах, отопление в подъездах, квартирах.

Максут Шадаев также привел данные по количеству рассмотренных заявлений граждан о различных правонарушениях в сфере благоустройства, в том числе нарушениях правил парковки автомобилей. Данные факты фиксируются с помощью функции «Народный инспектор», которая внедрена в мобильное приложение «Добродел» в октябре прошлого года.

За это время поступило 10822 сообщения, из них 6507 прошло модерацию. По результатам рассмотрения материалов было вынесено 2724 постановления о привлечении нарушителей к административной ответственности, отправлено 3625 предупреждений о недопустимости повторного нарушения.

В рамках повестки дня был рассмотрен вопрос о перспективах развития системы образования. Общий объем бюджетных средств, выделенных в этом году на эту сферу, составляет 178 млрд. рублей.

«Мы традиционно важное значение уделяем системе образования. У нас очень опытные профессиональные педагоги, вместе с тем, для того, чтобы система была жизнеспособна, конкурентоспособна, мы должны привлекать новых талантливых педагогов, которые могут преподавать по самым современным методикам, - сказал Губернатор. - Есть поручение Президента к 2020 году решить проблему второй смены в школах. Наша задача - в следующие пять лет построить более 200 школ, провести масштабную реконструкцию имеющихся».

Реализация плана мероприятий, направленных на повышение эффективности системы образования, основывается на следующих приоритетных направлениях: вопросы кадровой политики, качество предоставления образовательных услуг, капитальный ремонт действующих и строительство новых детских садов и школ, подготовка рабочих кадров для различных отраслей промышленности, проведение школьных олимпиад.

Для привлечения на работу в школы, детские сады и систему дополнительного образования высококвалифицированных педагогов в Московской области действуют специальные меры. В частности выделены средства для повышения на 70% заработных плат младших воспитателей в детских садах. Для молодых специалистов предусмотрена программа социальной ипотеки, а также единовременные выплаты: в первый год работы - 50 тысяч рублей, во второй год работы - 100 тысяч рублей.

Министр образования Московской области Марина Захарова уточнила, что в прошлом году в Московскую область пришло 1185 молодых специалистов, в настоящее время на территории региона работают 44,5 тыс. учителей и 27 тыс. воспитателей.

Во всех образовательных учреждениях периодически проводится проверка качества организации учебного процесса, по итогам которой формируется рейтинг. В лучшую сторону отмечаются школы в Дубне, Бронницах, Власихе, Звездном городке, Ивантеевке, Котельниках, Краснознаменске, Молодежном, Протвино, Серпухове, Электрогорске, Электростали. Директора ведущих школ получают поощрение в виде дополнительных ежемесячных выплат, а также делятся своим опытом с коллегами, принимая участие в подготовке кадровых резервов.

При проверке особое внимание уделяется техническому состоянию зданий, обследованию инженерных систем. Выявленные недостатки служат основанием для включения объекта в программу капитального ремонта образовательных учреждений. Адресный перечень программы также формируется с учетом обращений, поступающих от граждан в министерство образования Московской области через портал «Добродел».

В план капитального ремонта на 2018-2020 гг. включено 112 школ и 100 детских садов. Кроме этого в 2018 году предусмотрено строительство 18 детских садов и 17 школ.

Марина Захарова добавила, что все образовательные учреждения подключены к школьному порталу Подмосковья, который был создан в рамках государственно-частного партнерства. Портал начал работать в сентябре 2015 года, он представляет собой единую платформу, которая собирает и систематизирует данные о результатах успеваемости учеников и предоставляет школам возможность полностью перейти на электронный документооборот.

Функционал портала позволяет минимизировать административную нагрузку на педагогов, с его помощью они могут составлять различные отчеты, отслеживать успеваемость и посещаемость, формировать статистику оценок. Учащиеся и их родители могут посмотреть результаты экзаменов, итоговой аттестации, расписание занятий и школьные учебные планы, получить дистанционные консультации и задать интересующие вопросы. Услуги портала являются востребованными, ежедневно его посещает 600 тыс. человек.

На заседании также был рассмотрен вопрос, связанный с оценкой эффективности работы органов местного самоуправления по обеспечению достижения целевых показателей развития Московской области в 2018 году (Рейтинг-50).

«Рейтинг составлен строго в соответствии с указами и поручениями Президента, а также теми вызовами, проблемами, о которых мы говорим, - подчеркнул Андрей Воробьев. - Обращаю внимание, что выполнение этих показателей является нашей приоритетной задачей».

В рейтинге содержится 50 целевых показателей, распределенных по пяти приоритетным направлениям: «Предпринимательская деятельность» (6); «Государственные и муниципальные услуги» (14); «Эффективное управление» (5); «Качество жизни» (23); «Сельское хозяйство» (2).

Заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Смирнова обратила внимание на принципы формирования рейтинга, в соответствии с которыми учитываются динамика показателей и достигнутые результаты. Сбор данных и учет оценочных показателей осуществляется с помощью государственной автоматизированной системы управления Московской области.

По итогам 2017 года улучшилось значение 39 показателей, при этом в рейтинге повысились позиции 31 муниципалитета. В частности, активная работа была проведена в Щелковском, Одинцовском муниципальных районах, городских округах Королев, Лосино-Петровский, Ивантеевка, Серпухов, Фрязино, Подольск, Кашира, Мытищи, Звенигород.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости