Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Татьяна Витушева: в 1 полугодии в Подмосковье демонтировано более 850 опасных детских площадок

Дата публикации: 27.07.2017 в 15:48
Просмотров: 1180
Татьяна Витушева: в 1 полугодии в Подмосковье демонтировано более 850 опасных детских площадок

В своем докладе Губернатору Московской области Андрею Воробьеву о результатах надзора за состоянием и благоустройством детских площадок, руководитель областного Госадмтехнадзора подчеркнула, что инспекторский состав службы ориентирован прежде всего на обеспечение безопасности детских игровых объектов.

- С начала года сотрудниками территориальных отделов Госадмтехнадзора Московской области проверено 6,7 тысяч детских игровых площадок, выявлено и устранено свыше 1,5 тысяч нарушений. Помимо этого, по предписаниям Госадмтехнадзора демонтировано более 850-ти потенциально опасных для детей площадок и отдельных игровых элементов, обновлено более 750 площадок, - перечислила Витушева.

Согласно опросам и исследованиям основные факторы травмоопасности для детей на сегодняшний день – качели с жестким подвесом и бесхозяйные площадки. Их наличие в регионе недопустимо.

 - Выявлено свыше 1,7 тысяч качелей с жестким подвесом. Это потенциально травмоопасные элементы, которые мы требуем устранить в кратчайшие сроки. Ситуация с бесхозяйными площадками имеет положительную динамику, но не ликвидирована полностью. В 2014 году насчитывалось около 2 тысяч бесхозяйных площадок, а на сегодняшний день их уже 284 единицы, - подчеркнула руководитель надзорной службы.

По словам Витушевой, основная часть бесхозяйных площадок остается в Красногорске (138), Балашихе (46), Рошале (21), а также в Солнечногорском (45) и Сергиево-Посадском (10) муниципальных районах.

- Необходимо в кратчайшие сроки приступить к работе по устранению основных факторов опасности: заменив качели с жестким подвесом на качели с подвесом в виде цепи или троса. Также необходимо завершить процедуры по постановке на баланс всех бесхозных детских площадок, закрепив их за обслуживающими организациями и таким образом закрыть эту проблему раз и навсегда, - заметила она.

По итогам заседания Правительства муниципальным образованиям была поставлена задача в срок до 18 сентября устранить факторы опасности качелей с жестким подвесом, заменив их на цепные или тросовые подвесы. На постановку на учет бесхозяйных площадок отведен срок до середины августа.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости