Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир, пешеход» проведут сотрудники ГИБДД Рузского округа

Дата публикации: 14.05.2018 в 18:16
Просмотров: 1100
Профилактическое мероприятие  «Ребенок-пассажир, пешеход» проведут сотрудники ГИБДД Рузского округа

Госавтоинспекция  информирует о том, что  в связи с проведением комплексного информационно – профилактического мероприятия  «Внимание дети», направленного на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, профилактику и пресечения нарушений ими правил дорожного движения в качестве пешеходов, профилактики и пресечения нарушений правил перевозки детей, ужесточением контроля за выполнением водителями транспортных средств требований 4 раздела Правил дорожного движения РФ при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, в период  с 21 по 27 мая  на  территории обслуживания проводится целенаправленное профилактическое  мероприятие «Ребенок - пассажир, пешеход». 

Госавтоинспекция напоминает, что согласно:

- п.2.1.2 ПДД РФ: водитель механического транспортного средства обязан:   при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым  и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

- п.4.1 ПДД РФ: пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

- п.4.3 ПДД РФ: пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам,  а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

- п.4.5 ПДД РФ: на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из - за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

- п.4.6 ПДД РФ: пешеходы выйдя на проезжую часть, не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

-п.22.9 ПДД РФ: перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности  с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляется с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий, для сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения водителям необходимо усилить бдительность, а детям быть внимательнее при нахождении возле и на проезжей части дороги!

- Поддерживаем такой подход сотрудников правоохранительных органов, это очень важная работа, поскольку безопасность детей является приоритетом. Администрация округа со своей стороны также на системной основе предпринимает меры, направленные на снижение аварийности и, как следствие, снижение травматизма на дорогах округа,  - отметил Глава Рузского округа Максим Тарханов.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости